Baiocasses (Région de Bayeux), Statère d'electrum au sanglier, style géométrique, II-Ier siècle avant J.-C., Av. Tête celtisée à droite, les cheveux en grosses mèches, un sanglier enseigne à droite et un cordon perlé au-dessous, Rv. Cheval androcéphale à droite, un aurige au-dessus, sous le cheval un sanglier enseigne à droite, Billon, TTB+, 6.39 g, 20 mm, DT.2264 – LT .manque Exemplaire d'une qualité supérieure ! Il est intéressant de noter que l'electrum offre une légère teinte jaune. Ce statère saura ravir les collectionneurs exigeants !
Price realized | 650 EUR 4 bids |
Starting price | 500 EUR |
Estimate | 1'200 EUR |