Rèmes (Région de Reims), Potin au bucrane, Ier siècle avant J.-C., Av. Bucrane accosté de deux esses, au-dessus quatre annelets pointés, Rv. Un ours attaquant un serpent, Potin, TTB, 3.23 g, 19 mm, DT.221, Belle patine noire / verte.