Suessions (Région de Soissons), Potin au sanglier, au torque et au globule, 60-30 avant J.-C., Av. Tête stylisée à droite, les cheveux en esses, Rv. Au centre un annelet pointé, au-dessus un sanglier et dessous un torque surmonté de cinq globules, Potin, SUP, 2.58 g, 27 mm, DT.530, Beaux reliefs. Patine noire.