Suessions (Région de Soissons), Potin au cheval, classe I, Ier siècle avant J.-C., Av. Tête nue à droite, devant un croissant, un collier sur le cou, cercle de grènetis tout autour, Rv. Cheval à gauche, une esse se terminant par un annelet perlé au-dessus et devant le cheval, dessous un Lambda dont les extrémités se terminent par des perles, grènetis tout autour, Potin, TTB, 3.81 g, 21 mm, DT.215, Superbe potin à la patine noire glacée.