Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 3  –  25 September 2022

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 3

Ancient, French and World Coins, Medals and Banknotes

Su, 25.09.2022, from 2:00 PM CEST

Allobroges (Région du Dauphiné), Denier au cheval galopant et au caducée, Ier siècle avant J.-C., Av. Tête laurée à gauche, Rv. Cheval galopant à gauche, au-dessus un caducée, Argent, SUP, 2.36 g, 14 mm, DT.3117 – LT.2895, Exemplaire dans une qualité extraordinaire ! Bien que le droit soit un peu décentré du fait d'un flan un peu court, le relief donne à cette monnaie un charme fou. Revers d'une grande qualité avec un cheval complet et très beau. Patine ancienne grise avec de légers reflets bleus. Il est très difficile de trouver un exemplaire dans une telle qualité. Pour collectionneur exigeant.

Price realized 180 EUR 6 bids
Starting price 120 EUR
Estimate 250 EUR