Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Auguste (27 avant J.C. - 14 après J.C.), As, Vers 15-10 avant J.C., Lugdunum (Lyon), Av. CAESAR PONT MAX, Tête laurée à droite, Rv. ROM ET AVG, Autel de Lyon, de chaque côté une Victoire, Bronze, SUP, 9.65 g, 26 mm, RIC 230 – C240 – BMC550, As au portrait hors du commun. Belle patine marron glacée. Un as qui mérite une place dans une collection de maître.

Price realized 320 EUR 4 bids
Starting price 150 EUR
Estimate 300 EUR