Memmia, Lucius Memmius, Denier, -109-108 avant J.-C., Av. Tête masculine (apollon?) à droite, coiffé d'une couronne de chêne, une étoile devant la tête, Rv. L MEMMI, Les Dioscures debout de face, nus, le manteau sur l'épaule, tenant par la bride des chevaux, Argent, TTB+, 3.92 g, 19 mm, RCV.181, Patine ancienne.