Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Porcia, L. Porcius Licinius, Denier serratus fourré, - 118 avant J.-C., Rome, Av. L PORCI LICI, Tête casquée de Rome à droite avec derrière une marque de valeur XVI en monogramme, Rv. L LIC CN DOM, Un soldat gaulois nu, dans un bige à droite, tenant une lance, un bouclier et un carnyx, Argent, SUP, 3.05 g, 20.5 mm, RCV.158.

Price realized 170 EUR 15 bids
Starting price 50 EUR
Estimate 150 EUR