Égypte, Ptolémée III Evergetes (246-221), Chypre, Bronze AE16, Av. Tête diadémée de Zeus à droite, Rv. ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ, Statue de culte d'Aphrodite de face, Bronze, TTB+, 2.89 g, 16 mm, SNG Cop. 647 – Svoronos 1008, Belle patine verte foncée.