Égypte, Ptolémée Ier Soter (305-282), Triobole, Av. Buste diadémé à droite portant l'Aegis, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΟΛΕΜΑΙΟΥ, Aigle à gauche sur un foudre, Monogramme MY, Or, TTB+ (ancien nettoyage), 2.05 g, 11 mm, Svoronos 200, Semble être une copie de bijoutier du XIXe siècle sans certitude. Même coin d'avers et de revers que l'exemplaire vendu chez Kunker le 28.09.2009, lot 368.
Price realized | 340 EUR 3 bids |
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 300 EUR |