Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Égypte, Ptolémée Ier Soter (305-282), Triobole, Av. Buste diadémé à droite portant l'Aegis, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΟΛΕΜΑΙΟΥ, Aigle à gauche sur un foudre, Monogramme MY, Or, TTB+ (ancien nettoyage), 2.05 g, 11 mm, Svoronos 200, Semble être une copie de bijoutier du XIXe siècle sans certitude. Même coin d'avers et de revers que l'exemplaire vendu chez Kunker le 28.09.2009, lot 368.

Price realized 340 EUR 3 bids
Starting price 150 EUR
Estimate 300 EUR