Véliocasses, Région du Vexin Normand, Bronze SVTICOS, classe I au taureau et aux étoiles, 50-40 avant J.-C., Av. SVTICOS, Tête d'Apollon casquée à droite, légende devant le visage, une étoile sous le menton, Rv. Taureau passant à droite, dessus une esse entourée de deux étoiles, sous le bœuf une étoile, Bronze, SUP, 2.48 g, 15 mm, DT. 648, Visage d'une grande finesse. Patine verte. Rare qualité.
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 600 EUR |