Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Véliocasses, Région du Vexin Normand, Bronze SVTICOS, classe I au taureau et aux étoiles, 50-40 avant J.-C., Av. SVTICOS, Tête d'Apollon casquée à droite, légende devant le visage, une étoile sous le menton, Rv. Taureau passant à droite, dessus une esse entourée de deux étoiles, sous le bœuf une étoile, Bronze, SUP, 2.48 g, 15 mm, DT. 648, Visage d'une grande finesse. Patine verte. Rare qualité.

Starting price 100 EUR
Estimate 600 EUR