Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Aulerques Eburovices, Région d'Evreux, Bronze au cheval, 60-50 avant J.-C., Av. Tête humaine celtisée à droite, Rv. Cheval celtisé à droite, avec au-dessus de lui un annelet pointé et entre ses jambes un annelet pointé et globulé, Bronze, TTB+, 2.4 g, 15.5 mm, DT . 2462 – LT. 7032, Superbe bronze à la patine vert olive. Rare qualité pour ce type.

Price realized 100 EUR 1 bid
Starting price 100 EUR
Estimate 200 EUR