Aulerques Eburovices, Région d'Evreux, Bronze au cheval, 60-50 avant J.-C., Av. Tête humaine celtisée à droite, Rv. Cheval celtisé à droite, avec au-dessus de lui un annelet pointé et entre ses jambes un annelet pointé et globulé, Bronze, TTB+, 2.4 g, 15.5 mm, DT . 2462 – LT. 7032, Superbe bronze à la patine vert olive. Rare qualité pour ce type.