Turons / Carnutes, Région de Tours et de Chartres,, Quart de statère à la joue ornée et à la lyre, Ier siècle avant J.- C., Av. Tête à droite, Rv. Bige à droite conduit par un aurige, sous le bige une lyre, Électrum, TTB, 1.62 g, 12 mm, DT.2526, L'aire de distribution nous laisserait plutôt envisager une attribution aux Turons.