Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Turons / Carnutes, Région de Tours et de Chartres,, Quart de statère à la joue ornée et à la lyre, Ier siècle avant J.- C., Av. Tête à droite, Rv. Bige à droite conduit par un aurige, sous le bige une lyre, Électrum, TTB, 1.62 g, 12 mm, DT.2526, L'aire de distribution nous laisserait plutôt envisager une attribution aux Turons.

Price realized 300 EUR 1 bid
Starting price 300 EUR
Estimate 500 EUR