Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Redones, Statère de billon, classe IV, Fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C., Av. Tête laurée à droite, Rv. Cheval androcéphale à droite, dirigé par un aurige, dessous une roue à quatre rais, Billon, TTB+, 6.44 g, 24 mm, DT. 2313 – LT.6774, Très beau statère vendue dans une petite pochette en papier du XIXe siècle sur laquelle est inscrit à la plume « AE Médaille achetée à Avignon payée 50frs ».

Starting price 300 EUR
Estimate 500 EUR