Redones, Statère de billon, classe IV, Fin de la première moitié du Ier siècle avant J.-C., Av. Tête laurée à droite, Rv. Cheval androcéphale à droite, dirigé par un aurige, dessous une roue à quatre rais, Billon, TTB+, 6.44 g, 24 mm, DT. 2313 – LT.6774, Très beau statère vendue dans une petite pochette en papier du XIXe siècle sur laquelle est inscrit à la plume « AE Médaille achetée à Avignon payée 50frs ».
Starting price | 300 EUR |
Estimate | 500 EUR |