Tarusates, Région de Tartas, Drachme, dite "à la paire de fesses", II siècle avant J.-C., Av. Protubérance séparée d'une raie centrale. Dans la partie supérieure, deux globules, Rv. Protubérance, Argent, TTB, 2.93 g, 15 mm, LT. 3582,