Maison Pruvost Numismatique

Live Auction 1  –  30 May 2021

Maison Pruvost Numismatique, Live Auction 1

Ancient, French and World Coins, Medals, Tokens and Banknotes

Su, 30.05.2021, from 2:00 PM CEST

Massalia, Région de Marseille, Drachme légère, 130-121 avant J.-C., Av. Buste d'Artémis diadémée et drapée à droite, avec dans le dos l'arc et le carquois, Rv. MAZZA, Lion à droite, Sous le Lion trois monogrammes et à l'exergue : LIHTWN, Argent, TTB+, 2.91 g, 14 mm, Depeyrot 41/31 var., Drachme dont nous n'avons pas pu retrouver un autre exemplaire avec ces monogrammes. Semble fourrée, sans certitude.

Price realized 189 EUR 2 bids
Starting price 150 EUR
Estimate 350 EUR