CRETE, Gortyne (300-270). Drachme (5.70 g) à la tête de la nymphe Europa parée d’un collier et de boucles d’oreille. R/ Tête de taureau à d. Provenance : AA Ravel, 1951. Exemplaire de qualité exceptionnelle : flan large avec tout le grènetis et TTB (conservation rare pour ce type).
Price realized | 6'500 EUR |
Starting price | 800 EUR |