ETOLIE, Ligue Etolienne (250-225). Statère (10.39 g) à la tête virile laurée et diadémée. R/ Le héros Aitalos nu, le pied droit sur un rocher, s’appuie sur sa lance. Provenance : AA Vinchon, 1961. Pozzi 1328 v. Rare et TTB à superbe
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 800 EUR |