CHALCIDIQUE, Acanthe (525-470). Tétradrachme (17.14 g) au lion dévorant un taureau qui s’affaisse, feuille d’acanthe à l’exergue, ? dans le champ. R/ Carré creux quadriparti. Provenance : AA Ratto 1942. Pozzi-, Price Macedonians pl. V, 25. De flan large, TTB à superbe/TTB (qq. dépôts)
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 3'500 EUR |