SICILE, Syracuse, Dionysos I (405-367). Tétradrachme (17.34 g) non signé, dans le style d’Eukléidas. A/ Spectaculaire quadrige au galop avec dauphin à l’exergue. R/ Tête d’Aréthuse aux cheveux flottants vers le haut. Lockett II, pl. XXXIV, 880. Pozzi 625. Rare, style recherché, TTB
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 700 EUR |