LUCANIE, Thurium (400-350). Distatère (15.60 g) à la tête d’Athéna à gauche coiffée du casque orné d’un griffon. R/ branche au dessus du taureau, à l’exergue aphlaston entre HR et (AK). Provenance : AA Ravel 1938. Cf Vente Lockett II (Glendining, 25.10, 1955) n° 382 « extremely rare variety ». TTB à superbe
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |