POUSSE-CORNET

Numismatic Auction February 2022  –  12 February 2022

POUSSE-CORNET, Numismatic Auction February 2022

Ancient Greek Coins, World Coins and Medals, Numismatic Literature

Sa, 12.02.2022, from 10:00 AM CET

1er EMPIRE. Napoléon Ier. Médaille, Sacre de Napoléon Ier AN XIII (1804), par ANDRIEU et JEUFFROY
Av. NAPOLEON - EMPEREUR. Tête laurée de Napoléon Ier à droite ; au-dessous, signature en deux lignes : DENON DIR./ ANDRIEU F.
Rv. LE SENAT - ET LE PEUPLE. Napoléon Ier en costume de sacre debout sur un pavois soutenu par un sénateur et un soldat ; dans le champ à gauche, les tables de la loi ; à droite, un araire ; à l'exergue, L'AN XIII ; dessous en bordure, signatures : DENON DIR. - JEUFFROY F.
33,13g. 40mm. sans poinçon.
Bramsen326, Julius1258, Essling 1021.
Très belle patine de médailler.

Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR