Auction 54
– 13 December 2016
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Tu, 13.12.2016, from 5:00 PM CET
(896)
MONEDAS ANTIGUAS
(22)
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(45)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
(33)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(287)
LA PESETA
(93)
MONEDAS EXTRANJERAS
(209)
MEDALLAS
BILLETES
(131)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 701
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María I. Macuta. AE. Angola. 1785. GO.3,03. Agujero y golpes, si no BC
Lot 702
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María I. Macuta. AE. Angola. 1785. 35,01 g. GO.03,03. Escasa. BC-/RC
Lot 703
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María I. 20 Reis. AE. Azores. 1795. GO.3,02. Escasa. MBC. Pátina negra
46 EUR
Lot 704
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María I. 5 Reis. AE. 1799. GO.2,04. MBC-
18 EUR
Lot 705
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan Príncipe Regente. 40 Reis. AE. 1812. Pataco. 35,62 g. GO.9,02. BC
21 EUR
Lot 706
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan Príncipe Regente. 40 Reis. AE. 1813. Lote de 2 monedas. Pataco. GO.10,3. BC-
Lot 707
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan Príncipe Regente. 400 Reis. AR. 1815. 14,07 g. GO.24,07. Final de riel, si no MBC
42 EUR
Lot 708
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan VI. 20 Reis. AE. Mozambique. 1820. KM.18. GO.01,02. Escasa así. MBC+
27 EUR
Lot 709
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan VI. 80 Reis. AE. Brasil. 1821 B. 25,29 g. GO.12,02. BC
22 EUR
Lot 710
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Juan VI. 40 Reis. AE. Brasil. 1821 R. GO.7,05. MBC-
19 EUR
Lot 711
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Pedro IV. 40 Reis. AE. 1826. Pataco. 33,91 g. GO.2,01. BC+
Lot 712
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Miguel I. 40 Reis. AE. 1833. Lote de 2 monedas. GO.04,15. MBC- a BC+
41 EUR
Lot 713
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María II. 40 Reis. AE. 1833. Pataco. Ley. PVBLICAE UTILITATI. 32,53 g. GO.8,08. Rara. MBC
Lot 714
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María II. 20 Reis. AE. 1847. GO.34,01. MBC/MBC-
18 EUR
Lot 715
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL María II. 20 Reis. AE. 1853. Ley. rev…RUM · REGINA. GO.34,08. MBC-
24 EUR
Lot 716
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Pedro V. 500 Reis. AR. 1855. 12,34 g. GO.7,01. MBC-
Lot 717
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Luis I. 10 Reis. AE. 1883. GO.5,02. EBC
16 EUR
Lot 718
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Luis I. 5 Reis. AE. Azores. 1880. KM.13. MBC
15 EUR
Lot 719
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Luis I. Lote de 3 monedas. AE. 10 Reis 1882 y 1884, 5 Reis 1882. EBC a MBC-
Lot 720
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Carlos I. 1000 Reis. AR. 1898. 24,99 g. GO.14,01. EBC
40 EUR
Lot 721
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Carlos I. 500 Reis. AR. 1891. 12,47 g. KM.535. MBC+
14 EUR
Lot 722
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Carlos I. 500 Reis. AR. 1898. 12,53 g. GO.12,01. Mantiene brillo original. SC-
24 EUR
Lot 723
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Carlos I. 200 Reis. AR. 1898. 4,95 g. GO.10,1. EBC-
16 EUR
Lot 724
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Manuel II. 500 Reis. AR. 1908. 12,53 g. GO.04,02. MBC+/EBC
16 EUR
Lot 725
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL 10 Escudos. AR. 1828. 12,11 g. GO.42,01. MBC
19 EUR
Lot 726
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Escudo. AR. 1915. 24,93 g. GO.23,01. MBC
22 EUR
Lot 727
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL 10 Centavos. Cuproníquel. 1921. GO.08,02. Conserva brillo. SC
16 EUR
Lot 728
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Token. AE. s/f. Inspecçao geral dos incendios. MBC
14 EUR
Lot 729
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Token. Latón. Affonso de Barros & C., Lisboa. Comercio principal de linhos. 30 mm. Rara. MBC+
22 EUR
Lot 730
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Lote de 4 monedas. AE. Patacos (40 Reis) 1812, 1822 y 1833 (2). BC a RC
Lot 731
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Lote de 12 monedas. AE. José I (3), María I (2), Juan V (4) y María II (2), Miguel I. BC+ a BC-
40 EUR
Lot 732
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Lote de 3 monedas. AR. 100 Reis 1861, 1909 y 10 Centavos 1915. EBC a BC
Lot 733
Lot 734
MONEDAS EXTRANJERAS PORTUGAL Lote de 14 monedas. VE. Vellones. Examinar. Comercial. BC+ a BC-
Lot 735
14 EUR
Lot 736
MONEDAS EXTRANJERAS STRAITS SETTLEMENTS Victoria. Cent. AE. 1862. KM.6. Golpecito en canto, si no MBC. Escasa
12 EUR
Lot 737
MONEDAS EXTRANJERAS SUIZA Lote de 2 monedas. VE. Batzen. St. Gallen 1814, Freyburg 1811. MBC a MBC-
19 EUR
Lot 738
MONEDAS EXTRANJERAS SUIZA Batzen. VE. 1826. Solothurn. KM.79. MBC+
14 EUR
Lot 739
MONEDAS EXTRANJERAS TÚNEZ 50 Céntimos. AR. 1891 A (1308 H.). 2,51 g. KM.223. MBC
Lot 740
MONEDAS EXTRANJERAS TÚNEZ Nasri. AE. 1265 H. (1849). Abdulmecid I. KM.102. MBC
10 EUR
Lot 741
MONEDAS EXTRANJERAS TURQUÍA Mahmud II. Rumi Altin. AV. Constantinopla. 1223 H. 1,68 g. KM.616. Agujerito a las 12 h., si no BC+
50 EUR
Lot 742
MONEDAS EXTRANJERAS URUGUAY 20 Centésimos. AR. París. 1877. 4,99 g. KM.15. Pátina de monetario antiguo. MBC+
25 EUR
Lot 743
MONEDAS EXTRANJERAS URUGUAY 10 Centésimos. AR. París. 1877 A. 2,49 g. KM.14. Muy escasa. MBC+
Lot 744
MONEDAS EXTRANJERAS VATICANO Pío IX. 20 Baiocchi. AR. 1860 R. Año XV. 5,69 g. KM.1360. Algo sucia, si no MBC
16 EUR
Lot 745
MONEDAS EXTRANJERAS VATICANO Pío IX. 20 Baiocchi. AR. 1865 R. Año XX. 5,37 g. KM.1360. Ligera pátina, si no EBC-
Lot 746
MONEDAS EXTRANJERAS VATICANO Pío IX. Lote de 5 monedas. AR. 20 Baiocchi 1865 R, Lira 1866 R (2), 10 Soldi 1857 R (2). MBC- a BC
22 EUR
Lot 747
11 EUR
Lot 748
MEDALLAS ESPAÑA Aluminio. El Rivadavia y El Moreno. Los acorazados más modernos del mundo… 34 mm. Con anilla. Interesante. BC
22 EUR
Lot 749
Lot 750
MEDALLAS ESPAÑA Latón. José Zorilla eminente poeta español. Publicidad de las pastillas contra la tos del Dr. Andreu. 31 mm. BC/MBC-
14 EUR
Lot 751
35 EUR
Lot 752
MEDALLAS ALEMANIA AE-33. Nurnberger Zaubertaler. MBC+
8 EUR
Lot 753
MEDALLAS ALEMANIA AE-31. Antonio Rafael Mengs, 1779. 18,73 g. Donebauer 3584. Escasa. MBC+
30 EUR
Lot 754
MEDALLAS FRANCIA AE-45. Medalla Ecole St. Francois de Sales. Castelnaudary (Aude). Bronce plateado. Metal plateado. MBC.
Lot 755
MEDALLAS FRANCIA AE-31. Directorio de Enseñanza. Dep. de La Seine. Fechada en 1912. MBC+
12 EUR
Lot 756
MEDALLAS FRANCIA AE-36. L'Academie Internationale de Geographie Botanique a la Science. Con cinta verde. MBC+
15 EUR
Lot 757
MEDALLAS FRANCIA AE-25. Fernando de Orleans (Duque). Medalla conmemorativa de su asesinato. Souvenir 13 Julio 1842. 5,21 g. MBC-
Lot 758
Lot 759
Lot 760
Lot 761
MEDALLAS VATICANO AE-44. Pío IX, 1878. Grabador Preyer. 35,61 g. El metal es estaño o alguna aleación similar. MBC
32 EUR
Lot 762
MEDALLAS VENEZUELA AE-30. Primer Centenario de la Independencia, 1810-1910. 11,07 g. Muy bella pieza. Escasa. EBC+
45 EUR
Lot 763
MEDALLAS RELIGIOSAS Aluminio. Año Santo de 1920. Santiago. Con anilla. SC-
7 EUR
Lot 764
MEDALLAS RELIGIOSAS AR-26. Virgen coronada con niño realizada a buril sobre una moneda de Marruecos. Con anilla. Curiosa. EBC
Lot 765
Lot 766
BILLETES ALFONSO XII 100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizábal. ED.B68. Restaurado, si no MBC+. Raro
1'800 EUR
Lot 767
BILLETES ALFONSO XII 50 Pesetas. 1 Julio 1884. Bravo Murillo. ED.B72. Doblez en cuatro partes, restaurado. Raro. MBC+
2'500 EUR
Lot 768
BILLETES ALFONSO XIII 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.B84. Lavado y planchado, si no MBC+. Muy escaso
900 EUR
Lot 769
BILLETES ALFONSO XIII 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.B85. Restaurado, si no MBC+. Raro
1'700 EUR
Lot 770
BILLETES ALFONSO XIII 100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. ED.B89. Restaurado y márgenes cortados, si no MBC. Muy escaso
850 EUR
Lot 771
BILLETES ALFONSO XIII 50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Serie D. Velázquez. ED.B91A. Lavado y planchado, si no MBC+. Raro
1'100 EUR
Lot 772
BILLETES ALFONSO XIII 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Sin serie. Echegaray. ED.B96. Lavado y planchado, si no MBC+/EBC-. Muy buen ejemplar. Muy raro
1'850 EUR
Lot 773
BILLETES ALFONSO XIII 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Sin serie. ED.B104. Restaurado, si no EBC. Escaso
100 EUR
Lot 774
37 EUR
Lot 775
18 EUR
Lot 776
Lot 777
65 EUR
Lot 778
BILLETES GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. Emisión 1935. Serie G. Pareja correlativa. ED.C14A. SC
16 EUR
Lot 779
14 EUR
Lot 780
BILLETES GUERRA CIVIL-ZONA REPUBLICANA, BANCO DE ESPAÑA 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie. ED.C15A. SC
16 EUR
Lot 781
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 100 Pesetas 1953 (2) y 1965 (2). Series. MBC+ a MBC-.
7 EUR
Lot 782
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 100 Pesetas 1953 y 1965. Series. EBC+
10 EUR
Lot 783
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 5 Pesetas 1951 y 1954, 25 Pesetas 1954 (pico doblado). Series. SC- a EBC+
12 EUR
Lot 784
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 25 Pesetas 1936, 1946 y 1954. Series. BC+ a BC-
14 EUR
Lot 785
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. Peseta 1945, 1948 y 1953. Series. EBC+ a EBC
10 EUR
Lot 786
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 25 Pesetas 1954, 100 Pesetas 1965 y 1970. Series. SC a SC-
10 EUR
Lot 787
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 5 Pesetas 1943, 1945 y 1948 (2). Series. EBC- a BC+
14 EUR
Lot 788
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. Peseta 1951 y 1953, 5 Pesetas 1951 y 1954. Series. SC
10 EUR
Lot 789
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 3 billetes. 2 Pesetas 1938, 5 Pesetas 1938 y 1940. Series. BC a RC
14 EUR
Lot 790
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. Peseta 1943 y 1945 (3). Series. EBC+ a EBC-
16 EUR
Lot 791
18 EUR
Lot 792
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 19 billetes. Peseta 1948 (4), 1951 (2) y 1953 (13). Series. Muy comercial. SC a MBC-
19 EUR
Lot 793
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 2 billetes. 100 Pesetas 1965 y 1970. Sin serie. SC- a EBC+
Lot 794
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA Lote de 4 billetes. 500 Pesetas 1951 (rotura), 1954 y 1971, 1000 Pesetas 1965. Series. EBC+ a MBC-
42 EUR
Lot 795
55 EUR
Lot 796
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie S. Pareja correlativa. ED.D20A. Muy buenos ejemplares. SC-
170 EUR
Lot 797
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie L. ED.D20A. MBC-
20 EUR
Lot 798
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 50 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie B. ED.D21A. Escaso. EBC-
70 EUR
Lot 799
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie W. ED.D22A. EBC
40 EUR
Lot 800
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. Burgos, 21 Noviembre 1936. Serie C. Lote de 2 billetes. ED.D22A. MBC+
39 EUR