IMPERIO ROMANO
VESPASIANO
Sestercio. AE. A/Cabeza laureada a der., alrededor IMP. CAES. VESPASIAN AVG. P. M. TR. P.P. P. COS. IIII. R/T. IMP. AVG. F. COS. II CAESAR DOMITIANVS AVG. F. COS. DESG. II. S.C. Tito y Domiciano estantes de frente con lanza y parazonio. 22,31 g. RIC.1185. Bella y muy rara pieza con pátina irregular. MBC+. Esta acuñación debe encuadrarse en el año 72, donde la rivalidad entre los hermanos herederos al trono, Tito y Domiciano, había pasado de ser una mera rivalidad a ser una preocupación imperial, ya que Domiciano estaba bastante resentido en su papel de secundario
Starting price | 700 EUR |