49th Online Auction
– 16 December 2019
Ancient Coins, Jetons, World Coins, Medals & Banknotes
Mo, 16.12.2019, from 5:00 PM CET
(600)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(71)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(69)
La Peseta
(67)
Monedas Extranjeras
(185)
Medallas
(49)
Condecoraciones
Billetes
(102)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
Banco de España 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.302. Rotura en doblez central, planchado. Muy escaso. (MBC-).
Lot 502
Banco de España 50 Pesetas. 2 enero 1898. Jovellanos. ED.304. Doblado en cuatro partes y rajitas en margen. Muy escaso. MBC/MBC-.
Lot 503
Banco de España 100 Pesetas. 24 junio 1898. Jovellanos. ED.305. Reparado en doblez central con pegamento. Escaso. (MBC-).
Lot 504
Banco de España 50 Pesetas. 19 marzo 1905. Sin serie. José Echegaray. ED.312. Buen ejemplar. Raro. MBC.
Lot 505
Banco de España 25 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie A. Levemente reparado. ED.314a. (BC+/BC-).
18 EUR
Lot 506
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie B. ED.315a. MBC+.
40 EUR
Lot 507
Banco de España 50 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. Lavado y reparado. ED.319. (BC-).
24 EUR
Lot 508
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Lote de 2 billetes. Sin serie y serie A. ED.325/a. MBC a BC-.
14 EUR
Lot 509
Lot 510
Lot 511
40 EUR
Lot 512
Lot 513
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 50 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1927 (con tampón azul de la República) y 1928 serie C. MBC a BC-.
13 EUR
Lot 514
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.355. EBC.
5 EUR
Lot 515
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. Lote de 5 billetes. ED.360. EBC-.
16 EUR
Lot 516
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. ED.361. EBC-.
14 EUR
Lot 517
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 abril 1931. Sin serie. Lote de 4 billetes. 25, 50, 100 y 500 Pesetas. ED.358/361. MBC.
16 EUR
Lot 518
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 4 billetes. 25 y 50 Pesetas 1931, 100 Pesetas 1925 y 1928 (agujerito). EBC a MBC.
10 EUR
Lot 519
7 EUR
Lot 520
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Lote de 4 billetes. 50 Céntimos 1937, Peseta 1937, 2 Pesetas 1938 y 10 Pesetas 1935. EBC a EBC-.
12 EUR
Lot 521
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 50 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.383. BC-.
26 EUR
Lot 522
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 50 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.383. BC-/RC.
23 EUR
Lot 523
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 100 Pesetas. 5 noviembre 1936. Sin serie. ED.384. BC-.
19 EUR
Lot 524
90 EUR
Lot 525
Lot 526
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Sin serie. ED.417. Magnífico ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Lot 527
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie A. Doblado en ocho partes. ED.419. MBC-/BC+.
Lot 528
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie A. Lavado y reparado. ED.420. (BC).
16 EUR
Lot 529
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie A. ED.421. (MBC).
Lot 530
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Burgos, 21 noviembre 1936. Serie X. Planchado. ED.421a. (MBC-).
10 EUR
Lot 531
75 EUR
Lot 532
100 EUR
Lot 533
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.426. Muy escaso. MBC+.
80 EUR
Lot 534
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 12 octubre 1937. Serie A. ED.426. Reparado en el centro del reverso. Muy escaso. (MBC).
65 EUR
Lot 535
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. Doblado en ocho partes y levemente reparado. ED.430. (BC).
Lot 536
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie B. Planchado. ED.431a. (MBC+).
25 EUR
Lot 537
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. Burgos, 20 mayo 1938. Serie A. ED.433. Ligera rotura en margen. Escaso. BC.
95 EUR
Lot 538
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Burgos, 10 agosto 1938. Serie A. Reparado. ED.435. (EBC-).
20 EUR
Lot 539
12 EUR
Lot 540
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 9 enero 1940. Serie D. Lavado y planchado. ED.437a. (EBC-).
31 EUR
Lot 541
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 9 enero 1940. Serie A. Lavado y restaurado. ED.437a. (RC).
16 EUR
Lot 542
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 9 enero 1940. Serie D. ED.438a. MBC+.
29 EUR
Lot 543
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 9 enero 1940. Serie A. ED.439. Escaso. MBC-.
145 EUR
Lot 544
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 9 enero 1940. Serie A. Levemente reparado. ED.439. (MBC-).
75 EUR
Lot 545
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 9 enero 1940. Serie A. ED.440. Doblado en ocho partes. MBC.
120 EUR
Lot 546
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. ED.444. Escaso. MBC.
100 EUR
Lot 547
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. ED.444. Ligeramente reparado. (MBC-).
75 EUR
Lot 548
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. ED.444. Escaso. MBC-/BC+.
110 EUR
Lot 549
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. Firma difusa sobre marca de agua. ED.445. Escaso. (BC+).
98 EUR
Lot 550
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 21 octubre 1940. Sin serie. Manchas. ED.445. Escaso. (BC-).
61 EUR
Lot 551
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 15 junio 1945. Serie A. ED.449a. Manchita del tiempo en margen. EBC.
Lot 552
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 19 febrero 1946. Serie A. Reparado. ED.450a. (EBC).
16 EUR
Lot 553
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 febrero 1946. Serie B. Manchitas del tiempo en margen. ED.451b. EBC+.
41 EUR
Lot 554
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 febrero 1946. Sin serie. Reparado y mancha. ED.453. (MBC+).
90 EUR
Lot 555
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 2 mayo 1948. Sin serie. Planchado. ED.456. (EBC).
21 EUR
Lot 556
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 2 mayo 1948. Serie A. ED.456a. EBC+.
36 EUR
Lot 557
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 4 noviembre 1949. Sin serie. Algunas ligeras arrugas pero mantiene cierto apresto. ED.458. MBC+.
65 EUR
Lot 558
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 4 noviembre 1949. Sin serie. Lavado y planchado. ED.458. (EBC).
60 EUR
Lot 559
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 16 agosto 1951. Serie Series. Lote de 33 billetes. Bastantes de ellos sin circular. ED.459a. SC a EBC.
60 EUR
Lot 560
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 19 noviembre 1951. Serie A. Lote de 4 billetes. ED.461a. SC- a EBC+.
10 EUR
Lot 561
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 31 diciembre 1951. Serie B. ED.462a. Pequeña rotura en margen. MBC+/MBC.
10 EUR
Lot 562
265 EUR
Lot 563
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 7 abril 1953. Sin serie. Lavado y planchado. ED.464. Escaso. (BC).
44 EUR
Lot 564
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie Series. Lote de 7 billetes. ED.465a. SC a EBC+.
9 EUR
Lot 565
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 22 julio 1954. Lote de 4 billetes. Sin serie, I, P y U. ED.466/a. EBC+ a MBC-.
5 EUR
Lot 566
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 22 julio 1954. Serie Series. Lote de 20 billetes. Hay bastantes sin circular. ED.466a. SC a EBC+.
33 EUR
Lot 567
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 22 julio 1954. Serie A. Planchado. ED.468a. (EBC).
84 EUR
Lot 568
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 19 noviembre 1965. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.470. SC- a EBC+.
14 EUR
Lot 569
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. 17 noviembre 1970. Serie 6C. Taco de 100 billetes con cinta precinto de la FNMT. ED.472c. SC.
150 EUR
Lot 570
Lot 571
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Serie Y. ED.473a. SC.
14 EUR
Lot 572
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 23 julio 1971. Serie 9A. Arrugas. ED.473b. BC.
7 EUR
Lot 573
Lot 574
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.474. MBC+ a MBC-.
22 EUR
Lot 575
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie 7J. Arrugas y suciedad. ED.474c. BC-.
16 EUR
Lot 576
Estado Español, Banco de España Lote de 2 billetes. 25 Pesetas (serie G) y 100 Pesetas 1946 (sin serie). MBC+ a BC-.
20 EUR
Lot 577
18 EUR
Lot 578
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Lote de 3 billetes 1953, 1965 y 1970 (todos sin serie). ED.464/470/472. MBC- a MC.
10 EUR
Lot 579
Lot 580
Lot 581
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.477. EBC+.
22 EUR
Lot 582
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 9B. Planchado. ED.477b. Muy escaso. (MBC+).
26 EUR
Lot 583
20 EUR
Lot 584
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. Sin serie. Lote de 2 billetes. 1976 y 1979. ED.475/478. BC+.
Lot 585
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 9A. Lavado y planchado. ED.478b. Escaso. (MBC-).
Lot 586
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Serie 9B. ED.478b. Escaso. MBC-.
35 EUR
Lot 587
190 EUR
Lot 588
Juan Carlos I, Banco de España 10000 Pesetas. 24 septiembre 1985. Sin serie. ED.481. Marcas en margen izquierdo. EBC+.
Lot 589
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Serie 9B. Lote de 2 billetes. ED.482c. Raros. BC+ a RC.
171 EUR
Lot 590
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Serie 9C. Gran ejemplar. ED.482Ab. Escaso. SC-.
40 EUR
Lot 591
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Serie 1S. ED.482A. SC-.
Lot 592
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Sin serie. Lote de 6 billetes. Alguno correlativo. ED.483. SC a MBC-.
Lot 593
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 12 octubre 1992. Serie 9C. ED.483d. Escaso. EBC.
15 EUR
Lot 594
Juan Carlos I, Banco de España Lote de 3 billetes. 200, 1000 y 2000 Pesetas. Series. ED.477a/479a/480a. MBC+.
20 EUR
Lot 595
Lot 596
25 EUR
Lot 597
43 EUR
Lot 598
13 EUR
Lot 599
10 EUR
Lot 600
36 EUR