49th Online Auction
– 16 December 2019
Ancient Coins, Jetons, World Coins, Medals & Banknotes
Mo, 16.12.2019, from 5:00 PM CET
(600)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(71)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(69)
La Peseta
(67)
Monedas Extranjeras
(185)
Medallas
(49)
Condecoraciones
Billetes
(102)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Imperio Almorávide Alí Ben Yusuf Quirate. AR. 0.90g. V.1827 b. MBC-.
Lot 102
Imperio Almorávide Alí Ben Yusuf Quirate. AR. Lote de 2 monedas. V.1775. MBC.
30 EUR
Lot 103
Taifas Almorávides Yahya Aben Ganiya Quirate. AR. Suave y bonita pátina. 0.94g. V.1980 bis. Rara. EBC.
Lot 104
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Sevilla. 1.52g. V.2089. MBC-.
Lot 105
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Fez. 1.55g. V.2106. EBC-.
25 EUR
Lot 106
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Fez. 1.53g. V.2106. BC.
12 EUR
Lot 107
Abasidas Dírhem. AR. Medina Al Salam. 307 H. 2.43g. Mi. pág.77. MBC.
29 EUR
Lot 108
Abasidas Al Muttaki Dírhem. AR. Medina Al Salam. 329 H. 3.64g. Mi. pág. 257. MBC.
26 EUR
Lot 109
Acuñaciones de Oriente Mongoles de Persia e Irak Dírhem. AR. (H 745-754). 2.75g. Mi. pág.260. MBC-.
Lot 110
Acuñaciones de Oriente Mongoles de Persia e Irak Dírhem. AR. (H 654-680). Lote de 2 monedas. MI. pág. 249. BC.
Lot 111
Acuñaciones de Oriente Mongoles de Persia e Irak Dírhem. AR. (H 745-754). Lote de 3 monedas. Nushirwan. MI. pág. 260. MBC-.
35 EUR
Lot 112
Corona Castellano Leonesa Fernando III Dinero. VE. León. Falta en orla. 0.51g. AB.212. (BC-).
24 EUR
Lot 113
Corona Castellano Leonesa Alfonso XI Cornado. VE. Cuenca. Con cuenco bajo el castillo y (S y cruz) sobre las torres. AB.336,3. MBC-.
14 EUR
Lot 114
1'400 EUR
Lot 115
Lot 116
Lot 117
Lot 118
36 EUR
Lot 119
Reyes Católicos 4 Reales. AR. Sevilla D Cuadrada. s/f. 13.40g. Cal.211. Limpiada. (MBC-).
150 EUR
Lot 120
Reyes Católicos Real. AR. Granada R. s/f. 3.33g. Cal.329. Agujerito. (BC+).
29 EUR
Lot 121
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. 3.26g. Cal.359. MBC.
50 EUR
Lot 122
Reyes Católicos Real. AR. Sevilla. s/f. 3.35g. Cal.367. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 123
Reyes Católicos 1/2 Real. AR. Sevilla. s/f. 1.54g. Cal.467. Cospel y pátina algo irregular. BC+.
20 EUR
Lot 124
Carlos I 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. Con S-P en anv. y F bajo el león. 3.81g. Cal.73. BC.
Lot 125
Felipe II Jetón. AE. 1562. Países Bajos. Tesorería incierta. Busto del rey. 4.56g. Dugn 2322. MBC-.
20 EUR
Lot 126
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1564. Toma de Orán a los turcos. Golpecitos. 5.00g. Dugn 2387. VQ.13629. Escasa. (MBC-).
Lot 127
20 EUR
Lot 128
30 EUR
Lot 129
Felipe II Jetón. AE. 1578. Países Bajos. Tesorería incierta. 4.75g. Dugn 2748. Escasa. MBC-.
28 EUR
Lot 130
95 EUR
Lot 131
24 EUR
Lot 132
Felipe II Jetón. AE. 1565. Países Bajos. Malta liberada, MELITA LIBERATA. TVRCA FUGATO. 3.40g. Dugn 2404. VQ.13631. Escasa. MBC-.
105 EUR
Lot 133
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1585. Isabel I en trono con ramo de rosas y dos infantes saludando. 6.25g. Dugn 3044. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 134
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1585. Isabel I en trono con ramo de rosas y dos infantes saludando. 6.32g. Dugn 3044. Escasa. MBC-.
Lot 135
Felipe II Jetón. AE. 1567. La clemencia de Felipe II, CLEMENTIA COMITE. 4.08g. Dugn 2454. MBC-.
25 EUR
Lot 136
Felipe II Jetón. AE. 1572. Nacimiento del infante D. Fernando y La Batalla de Lepanto. 4.43g. Dugn 2560. VQ.13674. BC+.
Lot 137
Felipe II Jetón. AE. 1572. Nacimiento del infante D. Fernando y La Batalla de Lepanto. 4.82g. Dugn 2560. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 138
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1582. Juan de Jáuregui con una pistola intentando asesinar al Príncipe de Orange. 7.11g. Dugn 2890. MBC-.
31 EUR
Lot 139
Felipe II Jetón. AE. 1582. Renacimiento de Bélgica, RENASCERE BELGIA. Confianza en el Duque de Anjou. 5.92g. Dugn 2868. Escasa. MBC.
36 EUR
Lot 140
Felipe II Jetón. AE. 1581. Tesorería incierta. Toma de Tournai por Alejandro Farnesio. 6.03g. Dugn 2841. MBC-.
30 EUR
Lot 141
30 EUR
Lot 142
Felipe II Jetón. AE. 1581. Tesorería incierta. Toma de Tournai por Alejandro Farnesio. 5.49g. Dugn 2841. BC.
Lot 143
Lot 144
22 EUR
Lot 145
Lot 146
Felipe II Jetón. AR. Dordrecht. 1595. Países Bajos, Selvolde y Bislich. 5.85g. Dugn 3373. Muy escasa. MBC-.
Lot 147
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1595. Países Bajos. Combates cerca de Selvolde y Bislich. QVAERERE. 6.10g. Dugn 3375. MBC-.
Lot 148
Felipe II Jetón. AE. Dordrecht. 1596. Necesidad de vigilancia tras la tregua y el deseo de paz. 5.69g. Dugn 3391. Escasa. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 149
Felipe II Jetón. AE. 1597. Turnhout. Trofeo de armas entre los ríos Ems, Rhin y Mosa. 5.95g. Dugn 3418. Muy escasa. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 150
150 EUR
Lot 151
130 EUR
Lot 152
29 EUR
Lot 153
Alberto e Isabel Jetón. AE. Dordrecht. 1608. Países Bajos. Negociaciones de paz. FORTITVDO · BELGICA. 5.49g. Dugn 3628. MBC.
28 EUR
Lot 154
Alberto e Isabel Jetón. AR. Dordrecht. (1608). Países Bajos. Negociaciones de paz. FORTITVDO · BELGICA. 7.77g. Dugn 3630. Rara. MBC.
115 EUR
Lot 155
Alberto e Isabel Jetón. AE. Dordrecht. 1609. Tregua de los doce años entre Holanda y España. 5.58g. Dugn 5651. Escasa. MBC.
Lot 156
Alberto e Isabel Jetón. AE. Amberes. 1614. Dos ligeras incisiones en anverso, por lo demás buen ejemplar. 4.88g. Dugn 3709. Muy escasa. (MBC).
33 EUR
Lot 157
Felipe IV Jetón. AE. Bruselas. 1634. Toma de Breda por el Marqués de Aytona. 6.06g. Dugn 3887. VQ.13813. MBC-/BC+.
Lot 158
Felipe IV Jetón. AE. Bruselas. 1647. Escudo de armas. 6.07g. Dugn 4014. Muy escasa. MBC/MBC+.
51 EUR
Lot 159
Felipe IV Jetón. AE. Amberes. 1649. Negociaciones de Paz entre España y Francia. Golpecitos. 5.62g. Dugn 4027. VQ.13842. Escasa. (MBC-).
36 EUR
Lot 160
Felipe IV 16 Maravedís. AE. Córdoba T. 1664. 4.81g. Cal.1286. MBC.
Lot 161
Felipe IV 8 Maravedís. AE. Coruña R. 1664. 2.08g. Cal.1054. MBC-.
12 EUR
Lot 162
Carlos II AE. Lote de 6 monedas. 2 Maravedís (5) y Dobler Mallorca. BC+ a BC-.
Lot 163
Fernando VI Medalla. AR. Sevilla. 1746. Proclamación en Sevilla. Las figuras sin nimbo. 10.64g. 33.00mm. H.27. Muy escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 164
Carlos III 8 Reales. AR. Méjico MF. 1770. Tipo columnario. Canto reparado y liso. 25.19g. Cal.910. (BC+).
105 EUR
Lot 165
Carlos III 8 Reales. AR. Méjico FM. 1775. 26.72g. Cal.920. MBC-.
80 EUR
Lot 166
85 EUR
Lot 167
170 EUR
Lot 168
Carlos III Medalla. AE. Sevilla. 1759. Proclamación en Sevilla. Golpecitos y marquitas. 13.29g. 34.00mm. H.41. (BC).
15 EUR
Lot 169
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1806. Ligeras grietas en cospel de acuñación, por lo demás muy bonita. 26.95g. Cal.705. MBC+.
48 EUR
Lot 170
Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico TH. 1808. Limpiada. 26.16g. Cal.709. (MBC-).
46 EUR
Lot 171
Carlos IV 2 Reales. AR. Lima JP. 1808. 6.76g. Cal.957. Manchitas. BC.
25 EUR
Lot 172
64 EUR
Lot 173
Fernando VII 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JF. 1819. Busto de Carlos IV. 27.12g. Cal.110. Bonito color. MBC+.
1'000 EUR
Lot 174
Fernando VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1817. 9.45g. Cal.1550. BC.
7 EUR
Lot 175
Fernando VII 8 Maravedís. AE. Jubia. 1820. Cal.1554. BC+.
7 EUR
Lot 176
90 EUR
Lot 177
65 EUR
Lot 178
Fernando VII Medalla. AR. Sevilla. 1823. Restauración de la Soberanía. Módulo 1 Real. 3.52g. 20.00mm. VQ.14244. MBC.
30 EUR
Lot 179
Isabel II 2 1/2 Céntimos de Escudo. AE. Sevilla OM. 1868. 5.83g. Cal.650. BC+.
15 EUR
Lot 180
52 EUR
Lot 181
24 EUR
Lot 182
Isabel II Medalla. AE. 1862. Visita Real a la ciudad de Jerez de la Frontera. Golpecitos en canto. 6.17g. 23.00mm. VQ.14358. MBC.
13 EUR
Lot 183
Isabel II Medalla. Calamina. 1862. Málaga. Visita a Andalucía y Murcia. Grabador Gallardo. Golpecitos. 54.21g. 50.00mm. Vives 428. Escasa. MBC.
31 EUR
Lot 184
Isabel II Medalla. AE. 1867. Exposición Universal de París. Grabador Borrel. Bronce dorado. 52.16g. 50.00mm. EBC-.
41 EUR
Lot 185
Lot 186
93 EUR
Lot 187
Lotes de Conjunto AE. Lote de 3 monedas. Felipe II y Felipe IV (catalogables). BC a BC-.
11 EUR
Lot 188
12 EUR
Lot 189
Gobierno Provisional 2 Pesetas. AR. 1870 *18-73 DEM. Lote de 2 monedas. Cal.9. MBC-.
17 EUR
Lot 190
Gobierno Provisional Peseta. AR. 1870 *18-70 SNM. Estrellas no visibles. 4.86g. Cal.17. BC+.
10 EUR
Lot 191
30 EUR
Lot 192
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1879 *18-79 EMM. 24.65g. Cal.31. Algo sucio. MBC-.
22 EUR
Lot 193
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1879 EMM. 24.68g. Cal.31. Estrellas no visibles. Escasa. BC.
Lot 194
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-85 MSM. 25.00g. Cal.40. MBC-/MBC.
Lot 195
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MPM. 24.84g. Cal.43. Golpecitos en canto. Escasa. MBC-.
Lot 196
Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MPM. 24.64g. Cal.43. Segunda estrella algo difusa. Escasa. MBC-.
Lot 197
33 EUR
Lot 198
Alfonso XII Medalla. AE. Madrid. 1879. Boda Real con María Cristina. Grabador Sellán. Golpecitos y rayitas. 229.95g. 71.00mm. VQ.14400. (MBC).
32 EUR
Lot 199
Alfonso XII Medalla. AE. Madrid. 1879. Boda Real con María Cristina. Grabador Sellán. Golpes en canto. 226.93g. 71.00mm. VQ.14400. (MBC).
26 EUR
Lot 200
10 EUR