48th Online Auction
– 29 October 2019
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Tu, 29.10.2019, from 5:00 PM CET
(467)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
(57)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(54)
Monedas Ostrogodas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(49)
La Peseta
(56)
Monedas Extranjeras
(98)
Medallas
Billetes
(62)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 390
135 EUR
Lot 391
86 EUR
Lot 392
Carlos VII Pretendiente 100 Reales de vellón. 30 mayo 1870. Serie A. I emisión de Tour de Peilz. Sello en seco. ED.196. EBC+.
70 EUR
Lot 393
Carlos VII Pretendiente 200 Reales de vellón. 30 mayo 1870. Serie B. I emisión de Tour de Peilz. Sello en seco. ED.197. EBC+.
70 EUR
Lot 394
Banco de España 50 Pesetas. Lote de 2 billetes. 1906 (serie B) y 1907 (sin serie). ED.315a/319. BC-.
25 EUR
Lot 395
18 EUR
Lot 396
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.356. EBC+.
28 EUR
Lot 397
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 25 Pesetas. 31 agosto 1936. Serie A. ED.367a. Muy escaso. SC-.
216 EUR
Lot 398
55 EUR
Lot 399
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España Banco de España, Gijón 100 Pesetas. Emisión 1937. Sin serie. Numerado. ED.399. SC-.
27 EUR
Lot 400
49 EUR
Lot 401
95 EUR
Lot 402
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Pareja correlativa. ED.391. Marca lateral izquierdo. EBC+.
7 EUR
Lot 403
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 2 Pesetas. Emisión 1938. Serie B. Pareja correlativa. ED.393. SC-a EBC+.
11 EUR
Lot 404
12 EUR
Lot 405
22 EUR
Lot 406
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie F. ED.427a. EBC.
12 EUR
Lot 407
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie F. Pareja correlativa. ED.427a. EBC+.
31 EUR
Lot 408
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 28 febrero 1938. Serie F. Lote de 4 billetes. ED.427a. MBC+ a MBC.
19 EUR
Lot 409
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Burgos, 30 abril 1938. Serie I. ED.428a. SC.
17 EUR
Lot 410
Estado Español, Banco de España 2 Pesetas. Burgos, 30 abril 1938. Serie C. ED.429a. SC.
30 EUR
Lot 411
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 9 enero 1940. Serie F. ED.436a. Lavado y planchado. (MBC+/MBC).
30 EUR
Lot 412
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 1 junio 1940. Serie A. ED.441a. EBC+.
29 EUR
Lot 413
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 4 septiembre 1940. Serie H. ED.442a. EBC+.
16 EUR
Lot 414
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. Lote de 2 billetes. 1943 (serie M) y 1945 (serie B). ED.447a y 448a. SC a SC-.
Lot 415
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 15 junio 1945. Sin serie. ED.449. Punto de óxido en margen. EBC+.
16 EUR
Lot 416
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 19 febrero 1946. Serie F. ED.450a. Alguna ligera manchita en margen. EBC+.
10 EUR
Lot 417
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 19 febrero 1946. Sin serie. ED.452. Reparado. (BC-/RC).
68 EUR
Lot 418
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 19 febrero 1946. Sin serie. ED.452. Rotura por doblez central. (RC).
36 EUR
Lot 419
50 EUR
Lot 420
Estado Español, Banco de España 500 Pesetas. 15 noviembre 1951. Sin serie. ED.460. Lavado y planchado. (MBC+).
26 EUR
Lot 421
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 19 noviembre 1951. Serie J. Pareja correlativa. ED.461a. SC.
7 EUR
Lot 422
Estado Español, Banco de España 50 Pesetas. 31 diciembre 1951. Sin serie. ED.462. Lavado y planchado. (MBC+).
14 EUR
Lot 423
Estado Español, Banco de España 1 Peseta. 22 julio 1953. Serie Series. Lote de 11 billetes. ED.465a. EBC a MBC.
10 EUR
Lot 424
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. 22 julio 1954. Serie P. Lote de 2 billetes. ED.466a. MBC+.
5 EUR
Lot 425
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Serie F. Lote de 10 billetes. ED.467a. Ondulados. (EBC).
21 EUR
Lot 426
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Serie H. Lote de 6 billetes. ED.467a. Ondulados. (EBC).
15 EUR
Lot 427
Estado Español, Banco de España 25 Pesetas. 22 julio 1954. Serie I. Lote de 5 billetes. ED.467a. Ondulados. (EBC).
16 EUR
Lot 428
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 19 noviembre 1965. Serie 1J. ED.471b. SC.
21 EUR
Lot 429
Estado Español, Banco de España 1000 Pesetas. 17 septiembre 1971. Serie 4C. ED.474c. Arruga en pico superior derecho. (SC-).
11 EUR
Lot 430
Estado Español, Banco de España 100 Pesetas. Lote de 6 billetes. 1953 W , 1965 (pareja M) y 1970 (trío 7W). ED.464b/470a/472c. SC a EBC+.
10 EUR
Lot 431
Estado Español, Banco de España 5 Pesetas. Lote de 5 billetes. 1935, 1951 y 1954 (trío H). ED.-. SC a EBC.
8 EUR
Lot 432
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 6 febrero 1976. Sin serie. ED.475. Pico doblado. (SC-).
48 EUR
Lot 433
Juan Carlos I, Banco de España 1000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.477. Ligerísima muesca en margen superior. (SC-).
25 EUR
Lot 434
Juan Carlos I, Banco de España 5000 Pesetas. 23 octubre 1979. Sin serie. ED.478. SC.
Lot 435
Juan Carlos I, Banco de España 2000 Pesetas. 24 abril 1992. Sin serie. Pareja correlativa. ED.482. SC-.
27 EUR
Lot 436
33 EUR
Lot 437
Juan Carlos I, Banco de España Lote de 3 billetes. 5000 Pesetas 1992 (pareja sin serie) y 10000 Pesetas 1992 (sin serie). ED.484/485. SC a SC-.
120 EUR
Lot 438
Billetes locales Badajoz, C.P. 25 y 50 Céntimos. 1937. El de 25 Céntimos con tampón NULO en reverso. EBC.
17 EUR
Lot 439
Billetes locales Blanes, Ay. 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. MBC+.
14 EUR
Lot 440
Billetes locales Burriana, C.M. 1 Peseta. 1 diciembre 1937, 4ª emisión. Muy escaso. EBC-.
50 EUR
Lot 441
Billetes locales Cuevas de Almanzora, C.M. 1 Peseta. 2 octubre 1937. Escaso. SC-.
23 EUR
Lot 442
Billetes locales Dénia, Comité de Enlace. 1 y 2 Pesetas. 1936. Sin numeración. SC-.
18 EUR
Lot 443
195 EUR
Lot 444
Billetes locales Linares, C.M. 25 Céntimos y 1 Peseta. EBC-.
16 EUR
Lot 445
Billetes locales Vera, C.M. 1 Peseta. 18 Agosto 1937. Con firma del alcalde y numeración en reverso. MBC.
28 EUR
Lot 446
210 EUR
Lot 447
31 EUR
Lot 448
Billetes locales Lote de 6 billetes. Caspe (2), La Senia, Tarragona, Lleida y Perpiñán (Camara de Comercio). RC a MC.
15 EUR
Lot 449
Banco Español de la Isla de Cuba Lote de 6 billetes. 20 Centavos (2), 50 Centavos, 1 Peso, 5 Pesos y 10 Pesos. 1896/7. EBC a MBC.
26 EUR
Lot 450
Billetes extranjeros Lote de 11 billetes. 2 Escudos, 100 Escudos (8) y 1000 Escudos (2). BC a RC.
Lot 451
Billetes extranjeros Lote de 10 billetes. Alemania, China, Qatar, Turquía. EBC a BC-.
10 EUR