47th Online Auction
– 12 September 2019
Banknotes
Th, 12.09.2019, from 5:00 PM CEST
(394)
Billetes
(393)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Lot 2
Carlos V Pretendiente 16 Pesos duros. Enero 1835. Tesoro Real. Sello en seco. ED.19. EBC.
75 EUR
Lot 3
135 EUR
Lot 4
Banco de Cádiz 100 Reales de vellón. III emisión. Sin fecha. Verde. Tampón en reverso. ED.78. Doblado en ocho partes. MBC.
82 EUR
Lot 5
88 EUR
Lot 6
Banco de Bilbao 100 Reales de vellón. 21 agosto 1857. Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izq. Papel con filigrana. ED.143. EBC+.
130 EUR
Lot 7
Banco de Bilbao 4000 Reales de vellón. 21 agosto 1857. Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz lateral izq. Papel con filigrana. ED.148. EBC+.
140 EUR
Lot 8
Carlos VII Pretendiente 100 Reales de vellón. 30 mayo 1870. Serie A. I emisión de Tour de Peilz. Sello en seco. ED.196. EBC.
65 EUR
Lot 9
Carlos VII Pretendiente 100 Reales de vellón. 30 mayo 1870. Serie A. I emisión de Tour de Peilz. Sello en seco. ED.196. EBC-.
60 EUR
Lot 10
Carlos VII Pretendiente 200 Reales de vellón. 30 mayo 1870. Serie B. I emisión de Tour de Peilz. Sello en seco. ED.197. Ligero punto de aguja. EBC.
76 EUR
Lot 11
Carlos VII Pretendiente 200 Reales de vellón. 30 mayo 1870. Serie B. I emisión de Tour de Peilz. Sello en seco. ED.197. EBC-.
71 EUR
Lot 12
Lot 13
170 EUR
Lot 14
Banco de España 25 Pesetas. 1 enero 1884. Lección de geografía. ED.282. Doblado en ocho partes. Escaso. BC+.
Lot 15
Banco de España 50 Pesetas. 1 enero 1884. Juan Álvarez Mendizábal. ED.283. Reparado, sobre todo el margen derecho. Escaso. (BC).
Lot 16
Banco de España 100 Pesetas. 1 enero 1884. Juan Álvarez Mendizábal. ED.284. Papel algo tomado de color sobre todo en reverso. Muy escaso. MBC.
950 EUR
Lot 17
Banco de España 100 Pesetas. 1 Julio 1884. Alejandro Mon y Pidal. ED.289. Doblado en cuatro y roturas en margen reparadas. Muy escaso. MBC-.
975 EUR
Lot 18
Banco de España 25 Pesetas. 1 octubre 1886. Francisco de Goya. ED.292. Reparado con celo en reverso. Muy escaso. MBC-/BC.
600 EUR
Lot 19
Banco de España 25 Pesetas. 1 junio 1889. Serie A. Francisco de Goya. ED.297. Dobleces. Raro. MBC.
1'000 EUR
Lot 20
Lot 21
Banco de España 50 Pesetas. 1 junio 1889. Serie A. Francisco de Goya. ED.298. Ligeramente reparado. Muy escaso. (MBC-).
Lot 22
600 EUR
Lot 23
1'000 EUR
Lot 24
Banco de España 25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.300. Ligeramente reparado. Escaso. (MBC-).
Lot 25
Banco de España 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.301. Pequeñas reparaciones. Escaso. MBC+/MBC-.
Lot 26
Banco de España 100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. ED.302. Doblez central con rotura. Muy escaso. (MBC-).
Lot 27
Banco de España 1000 Pesetas. 1 mayo 1895. Conde de Cabarrús. ED.303. Reparado en doblez central. Raro. (MBC-).
1'300 EUR
Lot 28
Banco de España 50 Pesetas. 2 enero 1898. Jovellanos. ED.304. Doblado en cuatro partes. Muy escaso. MBC/MBC-.
Lot 29
Banco de España 100 Pesetas. 24 junio 1898. Jovellanos. ED.305. Reparado en doblez central con pegamento. Escaso. (MBC-).
Lot 30
Banco de España 25 Pesetas. 17 mayo 1899. Serie B. Quevedo. ED.306a. Pequeña reparación. Escaso. MBC.
500 EUR
Lot 31
Banco de España 50 Pesetas. 25 noviembre 1899. Serie A. Quevedo. Falso de época. ED.307F. (BC-).
145 EUR
Lot 32
Banco de España 100 Pesetas. 1 mayo 1900. Serie C. Quevedo. ED.308a. Reparado con celo. (BC).
550 EUR
Lot 33
135 EUR
Lot 34
Banco de España 50 Pesetas. 19 marzo 1905. Sin serie. José Echegaray. ED.312. Raro. MBC.
1'200 EUR
Lot 35
Banco de España 100 Pesetas. 30 junio 1906. Serie C. ED.313a. MBC+/MBC.
Lot 36
Banco de España 100 Pesetas. 30 junio 1906. Serie A. ED.313a. MBC+.
51 EUR
Lot 37
Banco de España 100 Pesetas. 30 junio 1906. Serie A. ED.313a. Lavado y reparado. (EBC-).
33 EUR
Lot 38
Banco de España 25 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie C. ED.314. MBC+.
41 EUR
Lot 39
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Sin serie. ED.315. Ligera firma en reverso. MBC+.
38 EUR
Lot 40
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Sin serie. ED.315. Lavado y planchado. (EBC).
33 EUR
Lot 41
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie A. ED.315a. Escrito a tinta en reverso. MBC-.
Lot 42
Banco de España 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie B. ED.315a. Puntitos de aguja. BC+.
15 EUR
Lot 43
Banco de España 500 Pesetas. 28 enero 1907. Sin serie. ED.316. Doblado en cuatro partes. Muy buen ejemplar de este muy raro billete. MBC+.
1'425 EUR
Lot 44
Banco de España 500 Pesetas. 28 enero 1907. Sin serie. ED.316. Reparado con celo en doblez central y picos. Raro. (BC-).
310 EUR
Lot 45
Banco de España 1000 Pesetas. 10 mayo 1907. Sin serie. ED.317. Manchita de tinta y ligeras faltas de papel en margen. Raro. (MBC-).
1'600 EUR
Lot 46
Banco de España 25 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.318. Doblado en cuatro partes. MBC.
39 EUR
Lot 47
Banco de España 50 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.319. Lavado y planchado. MBC-.
20 EUR
Lot 48
Banco de España 50 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. Con sello en seco de la República. ED.319 (338). Lavado. Escaso. (MBC).
33 EUR
Lot 49
Banco de España 100 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.320. Alguna manchita. MBC-.
30 EUR
Lot 50
Banco de España 500 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.321. Ligera rotura en doblez central por estar muy marcado. Escaso. BC.
240 EUR
Lot 51
Banco de España 1000 Pesetas. 15 julio 1907. Sin serie. ED.322. Reparado. Muy escaso. (MBC).
400 EUR
Lot 52
Banco de España 100 Pesetas. 1 julio 1925. Sin serie. ED.323. Certificado por la PCGS como Choice AU 58. Muy escaso así. EBC+.
60 EUR
Lot 53
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 1 julio 1925. Sin serie. Con sello en seco ESTADO ESPAÑOL · BURGOS. ED.323 (410). BC.
10 EUR
Lot 54
Lot 55
Lot 56
Lot 57
Banco de España 100 Pesetas. 1 julio 1925. Lote de 3 billetes. Sin serie (2) y serie F. ED.323 (350). MBC a BC-.
3 EUR
Lot 58
Lot 59
41 EUR
Lot 60
Lot 61
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Lote de 2 billetes. Sin serie y serie B. ED.325/a. Algo sucios. BC-.
10 EUR
Lot 62
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Serie B. ED.325a. Muy buen ejemplar. Muy escaso así. EBC-/MBC+.
65 EUR
Lot 63
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Serie B. ED.325a. Mancha del tiempo en margen. MBC+.
17 EUR
Lot 64
Banco de España 25 Pesetas. 12 octubre 1926. Serie B. Lote de 20 billetes. ED.325a. Imprescindible examinar. BC- a RC.
Lot 65
Banco de España 50 Pesetas. 17 mayo 1927. Sin serie. Lote de 2 billetes. ED.326. MBC a MBC-.
35 EUR
Lot 66
241 EUR
Lot 67
Lot 68
Banco de España 25 Pesetas. 15 agosto 1928. Serie Sin serie. Lote de 11 billetes. ED.328. Imprescindible examinar. BC a BC-.
Lot 69
Banco de España 25 Pesetas. 15 agosto 1928. Lote de 3 billetes. Sin serie, serie A y B. ED.328 (353). MBC.
3 EUR
Lot 70
Lot 71
Banco de España 50 Pesetas. 15 agosto 1928. Serie Serie A. Lote de 25 billetes. ED.329a. Imprescindible examinar. MBC a MBC-.
Lot 72
Banco de España 50 Pesetas. 15 agosto 1928. Serie Serie A. Lote de 13 billetes. ED.329a. Imprescindible examinar. BC a BC-.
Lot 73
15 EUR
Lot 74
20 EUR
Lot 75
20 EUR
Lot 76
40 EUR
Lot 77
Lot 78
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 1 julio 1925. Sin serie. Numeración posterior al 3.646.000. ED.351. MBC-.
12 EUR
Lot 79
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 1 julio 1925. Sin serie. Numeración posterior al nº 3.646.000. ED.351. EBC-/MBC+.
18 EUR
Lot 80
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 24 julio 1927. Sin serie. Numeración posterior al 1.602.000. ED.352. MBC+.
27 EUR
Lot 81
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 24 julio 1927. Sin serie. Numeración posterior al 1.602.000. ED.352. MBC+/MBC.
27 EUR
Lot 82
22 EUR
Lot 83
43 EUR
Lot 84
Lot 85
Lot 86
43 EUR
Lot 87
Lot 88
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 15 agosto 1928. Lote de 2 billetes. Sin serie y serie A. ED.355. MBC+ a MBC-.
3 EUR
Lot 89
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.356. Ligeras arrugas en margen superior. SC-.
30 EUR
Lot 93
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 500 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.356. MBC.
16 EUR
Lot 94
18 EUR
Lot 95
Lot 96
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. Numeración baja. ED.357. EBC+.
33 EUR
Lot 97
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 1000 Pesetas. 15 agosto 1928. Sin serie. ED.357. Certificado por la PCGS como Choice AU 58. EBC+.
36 EUR
Lot 98
39 EUR
Lot 99
90 EUR
Lot 100
Guerra Civil-Zona Republicana, Banco de España 100 Pesetas. 25 abril 1931. Sin serie. Pareja correlativa. ED.360. Muy escasos así. SC.