28th Online Auction
– 7 September 2016
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 07.09.2016, from 6:00 PM CEST
(440)
MONEDAS ANTIGUAS
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(56)
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
PONDERALES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(50)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(40)
MEDALLAS
(34)
BILLETES
(113)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 254
12 EUR
Lot 255
MONEDAS EXTRANJERAS. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 4 monedas. AE. China (2), Marruecos y Turquía. MBC a BC.
Lot 256
MONEDAS EXTRANJERAS. ANDORRA. ANDORRA. Diner. AR. 1997. Europa. KM.127. Con certificado. PROOF.
10 EUR
Lot 257
Lot 258
MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. COSTA RICA. 100 Colones. AR. 1979. Año Internacional del Niño. 35,11 g. KM.206. Ligera pátina, si no SC-.
Lot 259
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. EGIPTO. Pound. AR. 1359 H. -1970. 25,17 g. KM.424. Mancha del tiempo, si no EBC/EBC+.
12 EUR
Lot 260
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. EGIPTO. Pound. AR. 1387 H. -1968. 25,08 g. KM.415. Ligera pátina. SC-/SC.
15 EUR
Lot 261
MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. EGIPTO. 5 Pounds. AR. 1409 H. -1989. 17,64 g. KM.663. SC/SC-.
22 EUR
Lot 262
MONEDAS EXTRANJERAS. FIJI. FIJI. ISABEL II. 10 Dólares. AR. 1980. 10º Aniversario Independencia. 30,44 g. KM.46A. PROOF.
14 EUR
Lot 263
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUDOVICO PÍO. Dinero. AR. (781-814). Ceca indeterminada. 1,44 g. PROU. II, 1016. MBC.
85 EUR
Lot 264
Lot 265
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. ENRIQUE III. Doble Tournois. AE. 1587 D (Lyon). 2,08 g. DY.1152. MBC-. Pátina verde.
Lot 266
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. ENRIQUE IV. 1/2 Franc. AR. 6,94 g. C.1541. DY.1212. Escasa. BC+/BC.
Lot 267
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XV. Ecu. AR. 1739 L. 28,49 g. KM.486,12. Rayitas en anv., si no BC.
Lot 268
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XV. Ecu. AR. 1750 AA. Metz. 28,17 g. GADOURY 322. Escasa. BC.
Lot 269
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XV. Ecu. AR. Bayona. 1763 L. 28,79 g. KM.512,12. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 270
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XV. Ecu. AR. Lyon. 1767 D. 28,78 g. GADOURY 322. Escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 271
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XVI. Ecu. AR. Toulouse. 1779 M. 28,79 g. GADOURY 356. Vano de cuño, si no MBC-.
Lot 272
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XVI. Ecu. AR. Perpiñán. 1781 Q. 29,08 g. GADOURY 356. Rayitas, si no MBC-. Escasa.
40 EUR
Lot 273
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XVI. Ecu. AR. 1783 L. 28,68 g. KM.564,9. Rayita tras el busto, si no BC/MBC.
Lot 274
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XVI. Ecu. AR. Toulouse. 1786 M. 28,68 g. DAV.1333. BC+/MBC-.
36 EUR
Lot 275
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. LUIS XVI. Jetón. AE. R/OMNIBUS NON SIBI. MBC+.
12 EUR
Lot 276
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. Franco. AR. 1888 A. KM.822,1. Golpecito en listel, si no SC-.
18 EUR
Lot 277
MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. FRANCIA. Franco. AR. 1988. Charles de Gaulle. 22,31 g. KM.978. PROOF.
Lot 278
MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. GIBRALTAR. Corona. Lote de 2 monedas. AR. 1967 y 1980. KM.4A Y 11A. Rayitas en una de ellas. SC a SC-.
Lot 279
MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. INDIA. Victoria. 1/4 Rupia. AR. 1889. 2,82 g. KM.490. BC+.
Lot 280
MONEDAS EXTRANJERAS. IRAK. IRAK. Dinar. AR. 1972. 25 Aniversario del Banco Central. 31,01 g. KM.137. Brillo original. SC-.
Lot 281
MONEDAS EXTRANJERAS. ISLAS TURKS & CAICOS. ISLAS TURKS & CAICOS. Corona. AR. 1986. Boda Real. 28,64 g. KM.60A. PROOF.
Lot 282
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. ITALIA. Conrado II. Dinero. AR. Lucca. (1026-1039). Emperador de Italia. 0,96 g. MIR. 105. MBC.
17 EUR
Lot 283
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. ITALIA. Guillermo I. Fracción de Folaro. AE. Messina o Palermo. 0,52 g. SPAHR 96. MBC.
Lot 284
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. ITALIA. Tancredi. Folaro. AE. (1189-1194). Messina o Palermo. 2,22 g. SPAHR 139. MBC+.
Lot 285
MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. ITALIA. Ludovico Manin. Zecchino. AV. (1789-1797). 3,48 g. FR.1445. MBC-.
150 EUR
Lot 286
MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. MARRUECOS. Lote de 3 monedas. AE. 10 Mazunas 1320 H. (Y.17,2 y 17,3). MBC.
Lot 287
10 EUR
Lot 288
MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. PORTUGAL. MANUEL II. 500 Reis. AR. 1908. 12,48 g. KM.547. Tonalidad. MBC.
Lot 289
15 EUR
Lot 290
24 EUR
Lot 291
MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. SUDÁFRICA. JORGE VI. 5 Shillings. AR. 1948. 28,51 g. KM.40,1. EBC+.
14 EUR
Lot 292
MONEDAS EXTRANJERAS. SUDÁFRICA. SUDÁFRICA. 5 Shillings. AR. 1960. 28,19 g. KM.55. EBC.
19 EUR
Lot 293
MONEDAS EXTRANJERAS. TÚNEZ. TÚNEZ. Dinar. AR. 1969. 19,80 g. KM.298. Ligera pátina. EBC. EBC+.
14 EUR