28th Online Auction
– 7 September 2016
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 07.09.2016, from 6:00 PM CEST
(440)
MONEDAS ANTIGUAS
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(56)
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
PONDERALES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(50)
CENTENARIO DE LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(40)
MEDALLAS
(34)
BILLETES
(113)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 26
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 2 monedas. VE. Antoniniano. Galieno (R/VIRTVS AVG) y Salonina (R/SALVS AVG.). MBC.
Lot 27
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 2 monedas. VE. Antoniniano. Galieno y Probo. Conserva baño de plata. MBC.
Lot 28
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 3 monedas. VE. Antoniniano. Póstumo, Aureliano y Galieno. MBC.
Lot 29
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 4 monedas. VE. Antoniniano. Volusiano y Claudio II (3). Conservan plateado. EBC a MBC.
Lot 30
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 2 monedas. AE. Elena y Fausta. MBC a BC+.
Lot 31
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 5 monedas. AE. Constantino Magno (2), Constancio II, Licinio y Teodora. MBC+ a MBC-.
Lot 32
Lot 33
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 3 monedas. AE. Tetradracma. Alejandría. Varios emperadores. Interesante. MBC.
Lot 34
IMPERIO ROMANO. LOTES DE CONJUNTO. LOTES DE CONJUNTO. Lote de 34 monedas. AE. Dupondios y Ases. Examinar. BC a MC.
96 EUR
Lot 35
377 EUR
Lot 36
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO. CLAUDIO. Sestercio. AE. R/(SPES AVGVSTA. S.C.). 21,14 g. RIC.64. BC-/RC. Pátina verde.
Lot 37
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO. CLAUDIO. Cuadrante. Lote de 2 monedas. AE. Modio y balanza. MBC+ a MBC-.
Lot 38
Lot 39
IMPERIO ROMANO. VITELIO. VITELIO. As. AE. Acuñación de Tarraco. R/VICTORIA AVGVS(TI) S.C. 9,44 g. AB.R145. Muy escasa. MBC-/BC. Pátina negra.
Lot 40
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. VESPASIANO. Sestercio. AE. R/FORTVNAE REDVCI. S.C. 23,62 g. RIC.422. Muy escasa. BC-.
Lot 41
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. VESPASIANO. As. AE. A/IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VI. Cabeza laureada a der. 11,33 g. RIC.560. MBC/RC-. Pátina verde.
Lot 42
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. DOMICIANO. Denario. AR. R/IMP. XXI COS. XV CENS. P.P.P. Minerva estante a la izq. 3,34 g. RIC.156. MBC.
Lot 43
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. DOMICIANO. Denario. AR. R/IMP. XXII COS. XVI CENS. P.P. Deidad estante a la izq. 2,95 g. RIC.171. MBC.
Lot 44
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. DOMICIANO. Cuadrante. AE. A/Cabeza de Minerva con casco a der. R/Rama de olivo, a los lados S.C. 1,81 g. RIC.428. MBC-.
Lot 45
120 EUR
Lot 46
IMPERIO ROMANO. NERVA. NERVA. AE-21. A/Busto de Nerva a der., alrededor ley. R/S.C. dentro de láurea. 5,32 g. GIC.-. MBC-. Pátina verde.
Lot 47
Lot 48
Lot 49
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. ADRIANO. Sestercio. AE. A/HADRIANVS AVG. COS. III P.P. R/FELICITAS AVG. S.C. 26,71 g. RIC.750. MBC-/BC+. Pátina marrón.
Lot 50
90 EUR
Lot 51
35 EUR
Lot 52
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. ANTONINO PÍO. Denario. AR. R/TEPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII. 3,39 g. RIC.290. Muy escasa. MBC.
75 EUR
Lot 53
275 EUR
Lot 54
50 EUR
Lot 55
Lot 56
Lot 57
240 EUR
Lot 58
Lot 59
Lot 60
Lot 61
Lot 62
36 EUR
Lot 63
Lot 64
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. AR. A/Busto laureado a der., alrededor ley. R/PM. TR. P. COS. P.P. 2,73 g. RIC.266. MBC+.
36 EUR
Lot 65
Lot 66
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. GORDIANO III. Antoniniano. AR. R/ROMAE AETERNAE. 4,39 g. RIC.38. EBC-/MBC+.
Lot 67
Lot 68
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. GORDIANO III. Lote de 2 monedas. Antoniniano Cy.30; Sestercio Cy.91. MBC.
Lot 69
40 EUR
Lot 70
Lot 71
Lot 72
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. AR. R/GENIVS EXERC. ILLVRICIANI. 3,74 g. RIC.16. MBC.
Lot 73
50 EUR
Lot 74
IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. TREBONIANO GALO. Antoniniano. AR. R/FELICITAS PVBLICA. 3,18 g. RIC.33. MBC.
Lot 75
IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. TREBONIANO GALO. Antoniniano. AR. R/IVNO MARTIALIS. 3,76 g. RIC.209. EBC-/MBC+.
Lot 76
IMPERIO ROMANO. TREBONIANO GALO. TREBONIANO GALO. Sestercio. AE. R/(PI)ETAS AVGG. (S).C. 17,23 g. RIC.12. Cospel irregular. Muy escasa. MBC-.
Lot 77
Lot 78
IMPERIO ROMANO. QUIETO. QUIETO. Antoniniano. VE. A/IMP. C. (FVL. QVI)ETVS P.F. AVG. R/SOL INVICTO. 3,38 g. RIC.10. Muy escasa. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 79
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. AURELIANO. Denario. AE. R/VICTORIA AVG. 3,08 g. RIC.73. MBC/MBC-.
Lot 80
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. TÁCITO. Antoniniano. VE. R/AEQVITAS AVG., en exergo XXI. 2,32 g. RIC.13. Escasa. MBC-.
Lot 81