República Romana
Licinia
Denario. AR. Roma. (113-112 a.C.). A/Cabeza de Roma a izq. con escudo y lanza sobre el hombro, encima creciente, delante estrella y detrás ROMA. R/Tres ciudadanos en los comicios ejerciendo su derecho al voto, encima (P.) NERVA. 3.89g. FFC.802. Bonita pátina de monetario antiguo. Escasa así. MBC+.
Price realized | 171 EUR |
Starting price | 50 EUR |