Cassia. Denario. AR. Roma. (126 a.C.). A/Cabeza de Roma a der., detrás X sobre urna. R/La libertad en cuadriga a der., con cetro y gorro, debajo C·CASSI y en exergo ROMA. 3.91g. FFC.554. EBC-/MBC+.