41st Online Auction
– 17 December 2018
Ancient, Spanish and World Coins
Mo, 17.12.2018, from 5:00 PM CET
(366)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
(61)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(82)
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
(37)
Monedas Medievales
Monarquía Española
(69)
La Peseta
(29)
Monedas Extranjeras
Medallas
(36)
Condecoraciones
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 208
Felipe III. 4 Cornados. AE. Pamplona. 161?. 3.13g. Cal.Tipo 211. BC+.
12 EUR
Lot 209
Felipe IV. 16 Maravedís. AE. Córdoba T. 1664. 4.81g. Cal.1286. MBC.
42 EUR
Lot 210
Felipe IV. 16 Maravedís. AE. Cuenca. 1663. 4.35g. Cal.1318. MBC-.
15 EUR
Lot 211
Felipe IV. 16 Maravedís. AE. Coruña R. 1664. 4.30g. Cal.1302. MBC.
Lot 212
Felipe IV. 16 Maravedís. AE. Coruña R. 1664. 3.81g. Cal.1302. BC+.
Lot 213
Felipe IV. 16 Maravedís. AE. Lote de 4 monedas. 1661 y 1662 Sevilla R, 1663 Madrid S y 1664 Segovia BR. MBC- a BC.
26 EUR
Lot 214
Felipe IV. 8 Maravedís. AE. Madrid Y. 1661. MD bajo el escudo. Lote de 3 monedas. Cal.1420. MBC a BC.
Lot 215
Carlos III Pretendiente. 2 Reales. AR. Barcelona. 1710. 5.17g. Cal.26. Pátina oscura. MBC-.
34 EUR
Lot 216
Felipe V. 4 Reales. AR. Sevilla M. 1818. El 4 tumbado. 10.62g. Cal.1144. Sirvió de joya y estuvo dorado. BC/BC-.
33 EUR
Lot 217
Lot 218
Felipe V. 2 Maravedís. AE. Linares S. fnv. Escudo coronado con tres flores de lis y una doble F coronada. Jarabo & Sanahuja Tipo Ñ-1. Escasa. BC-.
Lot 219
Felipe V. Seiseno. AE. Valencia. 1710. Letra N al revés. 5.80g. Cal.-. BC+.
14 EUR
Lot 220
Fernando VI. 8 Reales. AR. Méjico MF. 1749. Tipo columnario. 26.84g. Cal.324. MBC.
180 EUR
Lot 221
Fernando VI. 2 Reales. AR. Méjico M. 1755. Tipo columnario. 6.32g. Cal.495. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 222
Carlos III. 4 Escudos. AV. Madrid PJ. 1781. 13.43g. Cal.306. Bonita pieza que mantiene restos de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Lot 223
Carlos III. 4 Escudos. AV. Madrid M. 1788. 13.44g. Cal.315. MBC/MBC+.
470 EUR
Lot 224
Carlos III. 2 Escudos. AV. Popayán SF. 1782. 6.73g. Cal.512. Cospel algo irregular y rayitas. Escasa. MBC-/MBC+.
Lot 225
280 EUR
Lot 226
Carlos III. 8 Reales. AR. Méjico MF. 1766. Tipo columnario. 27.02g. Cal.904. Suave y bonita pátina. MBC+.
370 EUR
Lot 227
Carlos III. 8 Reales. AR. Méjico MF. 1766. Tipo columnario. 26.87g. Cal.904. Pátina oscura. MBC-.
149 EUR
Lot 228
Carlos III. 8 Maravedís. AE. Segovia. 1788. 11.39g. Cal.1897. Rayita en anverso. MBC.
24 EUR
Lot 229
Lot 230
Carlos IV. 8 Escudos. AV. Lima IJ. 1801. 26.76g. Cal.19. MBC/MBC+.
Lot 231
Lot 232
Carlos IV. 8 Escudos. AV. Méjico FM. 1798. 27.02g. Cal.49. MBC+.
925 EUR
Lot 233
Carlos IV. 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1793. 6.76g. Cal.326. Golpecitos en canto. MBC-/MBC.
210 EUR
Lot 234
Carlos IV. 2 Escudos. AV. Madrid MF. 1799. 6.68g. Cal.336. MBC/MBC+.
231 EUR
Lot 235
Carlos IV. 2 Escudos. AV. Madrid FA. 1804. 6.73g. Cal.347. Rayitas y hojitas. MBC-.
200 EUR
Lot 236
Carlos IV. 2 Escudos. AV. Sevilla CN. 1801. 6.71g. Cal.453. Marquitas. MBC-.
200 EUR
Lot 237
Carlos IV. 2 Escudos. AV. Sevilla CN. 1801. 6.72g. Cal.453. MBC-/MBC.
200 EUR
Lot 238
Carlos IV. 8 Reales. AR. Méjico FM. 1789. Busto de Carlos III y numeral IV. 26.63g. Cal.681. MBC-.
50 EUR
Lot 239
Carlos IV. 8 Reales. AR. Méjico FM. 1794. 26.92g. Cal.687. Pátina de monetario antiguo. MBC+.
51 EUR
Lot 240
Carlos IV. 8 Reales. AR. Potosí PP. 1795. 26.77g. Cal.717. Suave y bonita pátina. MBC.
Lot 241
Carlos IV. 2 Reales. AR. Madrid AI. 1808. 5.48g. Cal.980. BC+.
12 EUR
Lot 242
Carlos IV. 2 Reales. AR. Potosí. 1797. Con resello sobre el busto: ADMIT TO WOOD'S MINSTRELS 444 BD WAY NY. Interesante. RC.
110 EUR
Lot 243
Carlos IV. 2 Reales. AR. Sevilla CN. 1808. 5.75g. Cal.1071. MBC.
Lot 244
Carlos IV. 4 Maravedís. AE. Segovia. 1800. 4.89g. Cal.1512. Porosidades de acuñación. BC+/MBC-.
Lot 245
Fernando VII. 8 Escudos. AV. Nuevo Reino JF. 1810. Busto de Carlos IV. 26.89g. Cal.95. MBC-/BC+.
800 EUR
Lot 246
Fernando VII. 8 Reales. AR. Guatemala M. 1818. 26.81g. Cal.467. Golpe en canto y vano en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 247
Fernando VII. Duro. AE. Gerona. 1808. Falsificación de época del duro de Gerona. 26.16g. Cy.Tipo 174. Oxidaciones. RC.
10 EUR
Lot 248
Lot 249
Lot 250
Fernando VII. 8 Reales. AR. Méjico TH. 1809. Busto imaginario. 26.99g. Cal.539. Escasa así. EBC-/MBC+.
Lot 251
Fernando VII. 8 Reales. AR. Méjico HJ. 1810. Busto imaginario. 26.86g. Cal.543. Golpe en canto. MBC+/MBC.
Lot 252
Fernando VII. 8 Reales. AR. Méjico HJ. 1810. Resellos chinos. 26.72g. Cal.543. BC.
70 EUR
Lot 253
Fernando VII. 8 Reales. AR. Méjico JJ. 1821. 26.61g. Cal.565. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.
Lot 254
Fernando VII. 5 Pesetas. AR. Tarragona. 1809. 26.59g. Cal.653. MBC-.
125 EUR
Lot 255
Fernando VII. 10 Reales. AR. Madrid SR. 1821. Resellado y contramarca en reverso (texto en cartela). 13.09g. Cal.762. Muy interesante. BC+.
39 EUR
Lot 256
195 EUR
Lot 257
30 EUR
Lot 258
Isabel II. 100 Reales. AV. Barcelona. 1857. 8.41g. Cal.10. Hojita junto a la fecha, por lo demás muy bonita pieza que conserva brillo. EBC.
285 EUR
Lot 259
Isabel II. 100 Reales. AV. Madrid. 1864. 8.38g. Cal.29. Golpe en canto. EBC-.
265 EUR
Lot 260
Isabel II. 100 Reales. AV. Madrid. 1864. 8.40g. Cal.29. Golpecitos en canto. MBC+.
225 EUR
Lot 261
Isabel II. 100 Reales. AV. Sevilla. 1857. 8.36g. Cal.35. Marquitas en anverso. MBC/MBC+.
245 EUR
Lot 262
Isabel II. 80 Reales. AV. Madrid CR. 1835. 6.70g. Cal.68. Limpiada. BC.
180 EUR
Lot 263
Isabel II. 80 Reales. AV. Barcelona PS. 1840. 6.68g. Cal.56. Golpecitos en canto. BC.
190 EUR
Lot 264
Isabel II. 4 Escudos. AV. Madrid. 1866. 3.34g. Cal.109. Rayita en anverso y restos de brillo. MBC+.
125 EUR
Lot 265
Isabel II. 4 Escudos. AV. Madrid. 1867. 3.31g. Cal.111. MBC+.
125 EUR
Lot 266
Isabel II. 4 Pesos. AV. Manila. 1862. 6.71g. Cal.126. MBC/MBC+.
250 EUR
Lot 267
Isabel II. 20 Reales. AR. Madrid. 1851. 25.94g. Cal.172. MBC.
80 EUR
Lot 268
Isabel II. Escudo. AR. Madrid. 1867. 12.86g. Cal.253. Golpecito en canto. MBC.
41 EUR
Lot 269
Isabel II. 4 Reales. AR. Barcelona CC. 1842. Busto grande. 5.71g. Cal.265. Muy escasa. MBC/MBC-.
30 EUR
Lot 270
Isabel II. 40 Céntimos de Escudo. AR. Madrid. 1866. 5.06g. Cal.338. MBC.
20 EUR
Lot 271
Isabel II. 20 Centavos de Peso. AR. Manila. 1868. 5.12g. Cal.460. MBC+.
30 EUR
Lot 272
Isabel II. Medalla. AE. 1862. Visita a Sevilla, 17 Septiembre 1862. 6.22g. 23.00mm. V.Q. 14357. Algún punto de verdín. MBC/MBC+.
10 EUR
Lot 273
16 EUR
Lot 274
Lotes de Conjunto. AE. Lote de 24 monedas. De RR.CC. a Isabel II. Reinados y valores diferentes. BC a RC.
20 EUR
Lot 275
Lotes de Conjunto. AE. Lote de 5 monedas. RR.CC., Felipe IV, Felipe V, Carlos IV e Isabel II. MBC- a BC-.
17 EUR
Lot 276
Lotes de Conjunto. AE. Lote de 3 monedas. Falsas de época. 2 Reales 1776 y 1818 (resello parrilla) y 4 Reales 1792. RC.
15 EUR