Pompeyo Magno
Denario. AR. (46-45 a.C.). Acuñación hispana. A/ Cabeza con casco de Palas a der., alrededor M. POBLICI LEG. PRO. (PR). R/Cneo Pompeyo recibiendo a la Bética, detrás (CN. MAGNVS IMP.). 3.91g. FFC.1. Ligeramente descentrada, por lo demás bella pieza con bonita pátina. Rara así. EBC+.
Starting price | 450 EUR |