Bascunes, Pamplona Denario. AR. A/ Cabeza con barba a der., detrás leyenda ibérica BeNCoDa. R/Jinete con espada a der., debajo BaSCuNES. 3.68g. AB.215. Suave y bonita pátina. MBC+.