25th Online Auction
– 20 April 2016
Ancient, Spanish and World Coins
We, 20.04.2016, from 6:00 PM CEST
(493)
MONEDAS ANTIGUAS
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(73)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(23)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(38)
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(79)
CENTENARIO DE LA PESETA
(54)
MONEDAS EXTRANJERAS
(164)
MEDALLAS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 267
CENTENARIO DE LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Lote de 15 monedas. AR. 50 Céntimos (3), Peseta (10) y 2 Pesetas (2) MBC- a BC-
30 EUR
Lot 268
CENTENARIO DE LA PESETA LOTES DE CONJUNTO 2 Pesetas. AR. Lote de 5 monedas. 1870 *74, 1882 *82 (2), 1892 y 1905. Algo sucias, si no MBC a BC-
25 EUR
Lot 269
CENTENARIO DE LA PESETA LOTES DE CONJUNTO Peseta. AR. Lote de 4 monedas. 1869, 1899 y 1903 (2) Algunas estrellas visibles. MBC a BC+
16 EUR
Lot 270
CENTENARIO DE LA Peseta LOTES DE CONJUNTO Peseta. AR. Lote de 28 monedas. G. Provisional (4), Alfonso XII (5) y Alfonso XIII (19) Comercial. BC- a MC
42 EUR
Lot 271
34 EUR
Lot 272
49 EUR
Lot 273
146 EUR
Lot 274
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL 2 Pesetas. AR. Lote de 10 monedas. 1870. BC+ a RC
25 EUR
Lot 275
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL Peseta. AR. Lote de 3 monedas. 1869 "Leyenda ESPAÑA", 1870 SNM y 1870 DEM. BC a BC-
18 EUR
Lot 276
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL 50 Céntimos. AR. Lote de 2 monedas. 1869 *?-9 y 1870. BC a BC-
12 EUR
Lot 277
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL 2 Pesetas. Calamina. 1869 *18-69 SNM. Falsa de época. 7,44 g. Barrera 943. MBC
Lot 278
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL Peseta. AR. 1869 SNM. Cal.14. MBC
50 EUR
Lot 279
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL Peseta. AR. 1869 SNM. Leyenda ESPAÑA. Cal.15. BC-
12 EUR
Lot 280
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL 50 Céntimos. AR. 1869 *6-9 SNM. Cal.18. MBC-
33 EUR
Lot 281
CENTENARIO DE LA Peseta GOBIERNO PROVISIONAL 50 Céntimos. AR. 1869 SNM. Lote de 5 monedas. BC- a RC
21 EUR
Lot 282
CENTENARIO DE LA Peseta AMADEO I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-74 DEM. Cal.10. Sucio, si no MBC
15 EUR
Lot 283
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII 5 Pesetas. AR. 1875 *??-(75) DEM. Cal.25A. MBC-
10 EUR
Lot 284
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII 5 Pesetas. AR. 1877 *18-77 DEM. 24,91 g. Cal.28. Muy bonita pieza con pátina. EBC
55 EUR
Lot 285
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII 2 Pesetas. AR. Lote de 7 monedas. 1879, 1881 y 1882 (5) MBC- a BC-
15 EUR
Lot 286
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII Peseta. AR. 1876 *(18-76) DEM. Cal.54. MBC-
25 EUR
Lot 287
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII Peseta. AR. 1881 *??-(81) MSM. Cal.56. Muy escasa. BC-
24 EUR
Lot 288
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII Peseta. AR. 1882 *??-82 MSM. Cal.58. BC+/MBC-
10 EUR
Lot 289
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII Peseta. AR. 1883 *(18)-83 MSM. Cal.59. MBC-/BC+
22 EUR
Lot 290
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII Peseta. AR. 1884/3 MSM. Cal.60. Muy rara. RC
190 EUR
Lot 291
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XII Peseta. AR. 1885 MSM. Cal.-. MBC-/BC+
12 EUR
Lot 292
100 EUR
Lot 293
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88 MPM. 25,02 g. Cal.13. Muy bonita pieza con pátina irregular. EBC
Lot 294
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1890 *(18)-90 MPM. Cal.15. Rayitas, si no MBC+
16 EUR
Lot 295
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1890 *18-90 PGM. 24,92 g. Cal.16. Golpecito en listel, si no EBC. Bonita tonalidad
60 EUR
Lot 296
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1892 *18-?? PGM. Bucles. Cal.19. Restos de verdín. MBC-
12 EUR
Lot 297
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1892 *18-90 PGM. Falsa de época. 23,24 g. Barrera, No cataloga. Muy interesante. MBC
Lot 298
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1891 *??-91 PGM. Cal.38. Rayitas en anv., si no BC+/MBC-. Escasa
20 EUR
Lot 299
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1893 PGL. Cal.39. BC-
10 EUR
Lot 300
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1896 *18-96 PGV. Cal.41. Conserva restos de brillo original. EBC+/EBC
48 EUR
Lot 301
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1899 *18-99 SGV. Cal.42. Bonita pátina. EBC+
39 EUR
Lot 302
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1900 *19-00 SMV. Cal.44. Conserva brillo original. EBC
24 EUR
Lot 303
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1901 *19-01 SMV. Cal.45. Golpecito en listel, si no MBC+
37 EUR
Lot 304
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1902 SMV. Cal.48. Manchas, si no MBC-. Escasa
10 EUR
Lot 305
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1903 *19-03 SMV. Cal.49. Conserva restos de brillo. EBC+/SC-
33 EUR
Lot 306
36 EUR
Lot 307
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII Peseta. AR. 1905 *(19)-?? SMV. Cal.51. Muy escasa. BC
26 EUR
Lot 308
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1894 *9-4 PGV. Cal.58. EBC-
20 EUR
Lot 309
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1894 PGV. Lote de 5 monedas. Algunas estrellas visibles. MBC- a BC
Lot 310
CENTENARIO DE LA Peseta ALFONSO XIII 5 Centavos. AR. Puerto Rico. 1896 PGV. 1,26 g. Cal.86. Escasa. MBC
61 EUR
Lot 311
3 EUR
Lot 312
22 EUR
Lot 313
CENTENARIO DE LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 100 Pesetas. AR. Lote de 63 monedas. 1966 *66 (52), *67 (7), *68 (4) EBC- a MBC-
380 EUR
Lot 314
CENTENARIO DE LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 100 Pesetas. AR. Lote de 10 monedas. 1966 *66 (4), *67 (2), *68 (2) y *70 (2) EBC a MBC
65 EUR
Lot 315
CENTENARIO DE LA Peseta ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1944. Cal.74. Acuñación algo floja, SC-. Conserva brillo
10 EUR
Lot 316
CENTENARIO DE LA Peseta ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. 1944. Cal.74. Acuñación algo floja, EBC+. Conserva brillo
14 EUR
Lot 317
CENTENARIO DE LA Peseta ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1953. Cal.136. Escasa. EBC
23 EUR
Lot 318
CENTENARIO DE LA Peseta JUAN CARLOS I 2000 Pesetas. AR. 1990. Quinto Centenario, serie II. Cal.-. EBC+
12 EUR
Lot 319
CENTENARIO DE LA Peseta JUAN CARLOS I 100 Pesetas. AE. S/F. Cospel sin acuñar con flores de lis en el canto. 9,21 g. Cal.No cataloga. Escasa. MBC-
Lot 320
CENTENARIO DE LA Peseta JUAN CARLOS I 5 Pesetas. 1975 *80. Error del Mundial. Cal.124. Muy escasa. EBC+
140 EUR