MONEDAS ANTIGUAS. CERDEÑA. Bajo el reinado de Anibal. (c. 216 a.C.). AE-18. A/Cabeza de Tanit a izq. R/Toro estante a la der., encima estrella. 4,02 g. SNG Cop. 387-388. Pátina verde. Escasa. MBC