24th Online Auction
– 16 February 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 16.02.2016, from 6:00 PM CET
(346)
MONEDAS ANTIGUAS
(39)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(27)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(54)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(35)
CORONA CASTELLANO LEONESA
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(49)
CENTENARIO DE LA PESETA
(35)
MONEDAS EXTRANJERAS
(33)
MEDALLAS
BILLETES
(42)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 135
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Frochoso, IIA VTE. MBC. Pátina verde
Lot 136
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES EN COBRE. Felús. AE. Al Andalus. Frochoso, V VTE. MBC-
Lot 137
MONEDAS ÁRABES. CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírhem. AR. Medina Azzahra. 341 H. V.422. MBC
32 EUR
Lot 138
MONEDAS ÁRABES. TAIFA DE CEUTA. Dírhem. AE. 450-70 H. Bargautas. (V.874-880) Dos taladritos, si no BC-/BC
34 EUR
Lot 139
MONEDAS ÁRABES. TAIFA DE SEVILLA. Dinar. AV. Al Andalus. 440 H. 3,21 g. V.893. Rara. MBC
Lot 140
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,89 g.. V.1535. MBC-
Lot 141
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. 1/2 Quirate. AR. Con ley. ALI en el centro y rev. liso. 0,41 g. V.No cat. Muy rara. MBC-
120 EUR
Lot 142
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,91 g. Ligera grieta y ligeramente alabeada, si no MBC-. Interesante
160 EUR
Lot 143
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,96 g. V.1774. EBC+
36 EUR
Lot 144
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,97 g. V.1774. MBC+
24 EUR
Lot 145
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Sir. 0,99 g. V.1775. MBC-
Lot 146
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,91 g. V.1775. BC
Lot 147
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con Tasfín. 0,92 g. V.1820. Rara. MBC-
70 EUR
Lot 148
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,93 g. V.1824. Raya, si no MBC-
Lot 149
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con Tasfín. 0,95 g. V.1826. MBC
Lot 150
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,91 g. V.1885. EBC-
Lot 151
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,98 g. V.1885. EBC
20 EUR
Lot 152
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. Con el emir Ibrahim. 0,94 g. V.1885. Rayita, si no MBC
Lot 153
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMORÁVIDE. Quirate. AR. 0,94 g. V.1900. Muy rara. EBC-
Lot 154
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMOHADE. Dírhem. AR. Anónima. Murcia. 1,33 g. V.-. Ceca muy clara pero falta pico, si no MBC
28 EUR
Lot 155
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMOHADE. Dírhem. AR. Anónima. Fez. 1,52 g. V.2107. MBC
23 EUR
Lot 156
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO ALMOHADE. 1/4 Dírhem. AR. Anónima. 0,31 g. ME.203A. BC
17 EUR
Lot 157
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Al Kufa. 130 H. MI.-. Alabeada, si no MBC-
14 EUR
Lot 158
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Medina Al Salam. 167 H. MI. PÁG. 72. MBC-
16 EUR
Lot 159
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Al Mohammadiyah. 183 H. MI.185. Escasa. MBC+
30 EUR
Lot 160
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Misr. 294 H. MI. PÁG. 77. Escasa. MBC-
101 EUR
Lot 161
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. 320 H. MI. PÁG. 77. BC+
17 EUR
Lot 162
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Surra. 327 H. MI.77. Escasa. BC
Lot 163
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Al Kufa. 331 H. MI. PÁG. 79. MBC-
Lot 164
MONEDAS ÁRABES. ACUÑACIONES DE ORIENTE. Dírhem. AR. Medina Al Salam. 331 H. MI. PÁG. 79. MBC-
18 EUR
Lot 165
MONEDAS ÁRABES. ABASIDAS. Dinar. AV. Ahwaz. 487 H. 3,81 g. Limpiada, si no MBC
Lot 166
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. AR. (591-628 d.C.) Ceca Bysh (Bishapur) G?BL IIIA,3. MBC+
25 EUR
Lot 167
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO SASÁNIDA. Dracma. AR. (591-628 d.C.) Ceca Wyhc (Irak central) G?BL IIIB,3. MBC
25 EUR
Lot 168
MONEDAS ÁRABES. IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 2 monedas. AE. Kushano. AE-14 y AE-21. MBC
30 EUR
Lot 169
MONEDAS ÁRABES. LOS ILKANS, MONGOLES DE PERSIA. Dírhem. AR. Lote de 3 monedas. Mitchiner, pág. 248. MBC