23rd Online Auction
– 22 December 2015
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 22.12.2015, from 5:00 PM CET
(440)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
(27)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(95)
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
(44)
MONEDAS MEDIEVALES
(63)
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(120)
CENTENARIO DE LA PESETA
(49)
MONEDAS EXTRANJERAS
MEDALLAS
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 370
CENTENARIO DE LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL 2 Pesetas. Calamina. 1869 *18-69 SNM. Falsa de época. 7,44 g. Barrera 943. MBC.
Lot 371
CENTENARIO DE LA PESETA GOBIERNO PROVISIONAL Peseta. AR. 1869 SNM. Leyenda ESPAÑA. Cal.15. BC-.
Lot 372
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1876 *18-76. Sirvió de joya, está colgada, si no MBC.
190 EUR
Lot 373
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AV. 1879 *18-79 EMM. 8,06 g. Cal.9. Limpiada, si no MBC.
230 EUR
Lot 374
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 25 Pesetas. AR. 1878 *18-79 DEM. Falsa de época. 8,16 g. Barrera no cataloga. Plata dorada. Interesante. MBC+.
140 EUR
Lot 375
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII Peseta. Calamina. 1885 MSM. Falsa de época. 3,75 g. Barrera 1016. De muy buen arte. MBC+.
Lot 376
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. AR. Filipinas (acuñadas en Madrid) 1881. Cal.79. Sucia, si no MBC-.
Lot 377
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. AR. Filipinas (acuñadas en Madrid) 1882. Cal.82. MBC-.
22 EUR
Lot 378
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 20 Centavos de Peso. AR. Filipinas (acuñadas en Madrid) 1883. Cal.90. Rayita en anv., si no MBC-.
15 EUR
Lot 379
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XII 50 Centavos de Peso. AR. Filipinas (acuñadas en Madrid) 1885. Cal.86. Golpecitos en listel, si no MBC+.
Lot 380
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88 MPM. Cal.13. Ligeras marcas en listel, si no EBC-.
25 EUR
Lot 381
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XIII 5 Pesetas. AR. 1892 *18-90 PGM. Falsa de época. 23,24 g. Barrera no cataloga. Muy interesante. MBC.
Lot 382
CENTENARIO DE LA PESETA ALFONSO XIII 50 Céntimos. AR. 1894 *9-4 PGV. Cal.58. EBC-.
20 EUR
Lot 383
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Pesetas. AV. 1878 *19-62 DEM. 3,23 g. Cal.10. SC.
166 EUR
Lot 384
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *58. Cal.30. Escasa así. SC.
30 EUR
Lot 385
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *59. Cal.31. SC. EBC+.
10 EUR
Lot 386
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 25 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *69. Cospel ligeramente más delgado. 8,35 g. Cal.No Cataloga. MBC+.
3 EUR
Lot 387
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *58. Cal.49. Dos rayitas junto a la nariz, si no SC-/SC. Escasa así.
Lot 388
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *61. Cal.52. Brillo. SC.
15 EUR
Lot 389
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 2,5 Pesetas. AE. 1953 *19-70. Cal.72. Escasa. PROOF.
77 EUR
Lot 390
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 2,5 Pesetas. AE. 1953 *19-71. Cal.73. Muy escasa. PROOF.
85 EUR
Lot 391
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. (1947-1963) Cospel sin acuñar. 3,49 g. Interesante. MBC.
Lot 392
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL Peseta. AE. Lote de 5 monedas. 1953 *56, *62, 1963 *64, *65 y *66. Brillo. SC.
Lot 393
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-52. Cal.106. Acuñación algo floja en rev. SC.
Lot 394
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-56. Cal.109. Ligera mancha de verdín alrededor del agujero. SC.
Lot 395
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 50 Céntimos. Aluminio. Lote de 2 monedas. 1966 *67 y *68. SC.
Lot 396
7 EUR
Lot 397
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. Aluminio. 1940. Variante PLVS-VLTRA. Cal.127. Pleno brillo, bellísima. Rara así. SC.
140 EUR
Lot 398
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. Aluminio. 1940. Variante PLVS-VLTRA. Cal.127. Muy escasa. EBC.
30 EUR
Lot 399
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. Aluminio. 1941. Variante PLVS-VLTRA. Cal.129. Pleno brillo, bella pieza. Rara así. SC.
75 EUR
Lot 400
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. Aluminio. 1941. Variante PLVS-VLTRA. Cal.129. Escasa. MBC.
16 EUR
Lot 401
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 10 Céntimos. Aluminio. 1945. Cal.130. Pleno brillo original. SC.
23 EUR
Lot 402
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1940. Cal.133. Escasa así. SC.
Lot 403
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1941. Cal.134. Brillo original. SC.
15 EUR
Lot 404
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1945. Cal.135. Rayita detrás del jinete. Brillo original. SC.
Lot 405
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1953. Cal.136. Bella pieza. Muy escasa así. SC.
Lot 406
CENTENARIO DE LA PESETA ESTADO ESPAÑOL 5 Céntimos. Aluminio. 1953. Cal.136. Escasa. EBC.
Lot 407
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 5 Pesetas. Cuproníquel. 1975 *77. Globo crucífero de mayor relieve. SC-.
Lot 408
Lot 409
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1992. Con tilde junto a la S de Ptas. H. Guerra, 489A. Muy escasa. EBC-.
Lot 410
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 5 Pesetas. AE. 1993. Exceso de metal en el 5 y en la venera. H. Guerra, 442. EBC+.
Lot 411
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 2 Euros. Cuproníquel. 2012. Cuño empastado en rev. e iniciales LL prácticamente no visibles. EBC+.
5 EUR
Lot 412
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I 2 Euros. Cuproníquel. 2012. Variante de Ñ con apóstrofe. Interesante. SC.
12 EUR
Lot 413
CENTENARIO DE LA PESETA JUAN CARLOS I Céntimo. AE. 2001. Acuñación desplazada +- 1 mm. MBC+/MBC.
8 EUR
Lot 414
CENTENARIO DE LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Ficha. AE. Cocina Económica, Comedor de Caridad Córdoba. MBC-.
12 EUR
Lot 415
CENTENARIO DE LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Ficha. AE. Lote de 2. Coñac Caballero y Cognac Terry 1910. BC+ a BC.
15 EUR
Lot 416
55 EUR
Lot 417
13 EUR
Lot 418
CENTENARIO DE LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Ficha. Latón. Cooperativa Minas del Rif, Melilla. 1 kilo Pan. Escasa. MBC+.
28 EUR