34th Online Auction
– 22 January 2018
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish banknotes
Mo, 22.01.2018, from 5:00 PM CET
(345)
MONEDAS CENTROEUROPEAS
(41)
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
LA PESETA
MONEDAS EXTRANJERAS
(30)
MEDALLAS
BILLETES
(230)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA MAXIMILIANO I Taler. AR. 1603. Orden Teutónica. 28,49 g. KM.5848. Bonita pátina. Escasa así. EBC-
440 EUR
Lot 2
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA CHRISTIAN II Taler. AR. Dresde. 1604. 29,17 g. KM.14. MBC-
220 EUR
Lot 3
220 EUR
Lot 4
1'200 EUR
Lot 5
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA JUAN JORGE II Wechseltaler. AR. Sachsen-Kurfürstentum. 1670. 27,72 g. DAV.7621. Muy escasa. MBC-
200 EUR
Lot 6
420 EUR
Lot 7
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA JORGE LUIS Taler. AR. Brunswick-Lünebourg. 1714. El Electorado. 29,07 g. DAV.2066. Muy escasa. MBC/MBC+
180 EUR
Lot 8
650 EUR
Lot 9
620 EUR
Lot 10
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA FRANCISCO I Taler. AR. Augsbourg. 1765. 28,06 g. DAV.1930. Bonita pátina irregular. Muy escasa así. EBC-/EBC
240 EUR
Lot 11
MONEDAS CENTROEUROPEAS ALEMANIA 1/6 Taler. AR. Prusia. 1849 A. KM.436,2. MBC+/MBC
24 EUR
Lot 12
400 EUR
Lot 13
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA MAXIMILIANO Taler. AR. Hall. 1616. Archiduque de El Tirol (1612-1618). 27,74 g. DAV.3322. MBC
320 EUR
Lot 14
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO V Taler. AR. Hall. 1632. Ley. en rev. TIROLI. 28,63 g. DAV.3338. MBC+
220 EUR
Lot 15
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA FERNANDO III Taler. AR. 1652 K-B. 28,58 g. KM.107. Bonita pieza con atractiva pátina. Escasa. MBC+
411 EUR
Lot 16
183 EUR
Lot 17
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA FERNANDO Taler. AR. Hall. (1564-1595). s/f. Ley. en rev. AVSTRIAE. 28,65 g. DAV.8102. Rayitas en anv. MBC/MBC+
100 EUR
Lot 18
190 EUR
Lot 19
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 15 Kreuzer. AR. Salzburgo. 1685. Maximilian Gandolph. 6,05 g. PR.1846. MBC+
40 EUR
Lot 20
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 15 Kreuzer. AR. Salzburgo. 1694. Johann Ernst Graf von Thun (1687-1709). 5,81 g. Probszt 1848. MBC
40 EUR
Lot 21
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 2 Kreuzer. AR. Salzburgo. 1695. Johann Ernst Thun Hohenstein (1687-1709). 1,16 g. HZ.2228. MBC+
17 EUR
Lot 22
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Doble Taler. AR. Hall. s/f. 57,36 g. DAV.3249. Muy bonita pieza. Escasa así. MBC+
900 EUR
Lot 23
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I 15 Kreuzer. AR. Kremnitz. 1690 K-B. 6,41 g. Huszar 1428. Bonita pátina. EBC-
48 EUR
Lot 24
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Taler. AR. 1696. 28,37 g. KM.1303,5. MBC/MBC+
290 EUR
Lot 25
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Taler. AR. Hall. 1701. 28,96 g. KM.1303,4. MBC+
300 EUR
Lot 26
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I Taler. AR. Hall. 1701. 28,77 g. KM.1303,4. MBC
280 EUR
Lot 27
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA LEOPOLDO I 3 Kreuzer. AR. Graz. 1700. 1,31 g. KM.1115. Suave pátina. EBC-
26 EUR
Lot 28
150 EUR
Lot 29
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA JOSÉ I Taler. AR. Hall. 1711. 28,25 g. KM.1438,1. Estuvo colgada, si no MBC-
180 EUR
Lot 30
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA Taler. AR. Olmutz. 1724. Wolfgang de Schrattenbach. 28,49 g. DAV.1218. Escasa así. MBC+
250 EUR
Lot 31
40 EUR
Lot 32
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA MARÍA TERESA Taler. AR. 1780 X. Acuñación posterior A 1780 (after 1780). 28,03 g. KM.22. EBC+
Lot 33
40 EUR
Lot 34
MONEDAS CENTROEUROPEAS AUSTRIA 1/2 Taler. AR. Salzburgo. 1797 M. Hieronymus Von Colloredo (1772-1803). 14,01 g. Zöttl 3258. MBC+
90 EUR
Lot 35
MONEDAS CENTROEUROPEAS HUNGRIA FERNANDO I Dinero. AR. (1558) K-B. 0,58 g. KM.-. MBC-
14 EUR
Lot 36
MONEDAS CENTROEUROPEAS HUNGRIA LEOPOLDO I 15 Kreuzer. AR. Bratislava. 1675. 5,83 g. Grajciar 1675. MBC-/MBC
45 EUR
Lot 37
MONEDAS CENTROEUROPEAS HUNGRIA LEOPOLDO I Taler. AR. 1692 K-B. 28,47 g. KM.214,3. MBC
300 EUR
Lot 38
MONEDAS CENTROEUROPEAS ITALIA LUDOVICO MANIN Talero. AR. Venecia. 1789. 28,75 g. DAV.1575. Bonita pátina de monetario antiguo. EBC-
250 EUR
Lot 39
MONEDAS CENTROEUROPEAS LIECHTENSTEIN CARLOS II 3 Kreuzer. AR. Olmutz. 1670. 1,58 g. Suchomel/Videman 326. EBC
22 EUR
Lot 40
MONEDAS CENTROEUROPEAS LIECHTENSTEIN CARLOS II 3 Kreuzer. AR. Olmutz. 1670. Ley. Olomvcensis. 1,78 g. Suchomel/videman 326. EBC-
29 EUR
Lot 41
MONEDAS CENTROEUROPEAS POLONIA SEGISMUNDO III 3 Groscher. AR. 1599 B. 1,82 g. GUM.1096. MBC-
18 EUR
Lot 42
REPÚBLICA ROMANA LOTES DE CONJUNTO Lote de 2 monedas. AR. Denario. Anónima y Opeimia. MBC+ a MBC
110 EUR
Lot 43
IMPERIO ROMANO LOTES DE CONJUNTO Lote de 3 monedas. AR. Antoniniano. Filipo I (2) y Gordiano III. MBC+ a MBC
110 EUR
Lot 44
MONEDAS ÁRABES CALIFATO OMEYA DE DAMASCO IFRIQIYA Hixem Ben Abdelmalik. Dírhem. AR. 109 H. 2,91 g. Klat.-. Muy rara. EBC
500 EUR
Lot 45
MONEDAS ÁRABES EMIRATO INDEPENDIENTE AL ANDALUS Mohammad I. Dírhem. AR. 253 H. 2,63 g. V.266. MBC+
67 EUR
Lot 46
MONEDAS ÁRABES CALIFATO DE CÓRDOBA AL ANDALUS Sulayman. Dírhem. AR. 400 H. 3,09 g. V.691. MBC
61 EUR
Lot 47
MONEDAS ÁRABES ACUÑACIONES EN COBRE Lote de 3 monedas. AE. Felús Al Ándalus. MBC a MBC-
15 EUR
Lot 48
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMORÁVIDE Lote de 6 monedas. AR. Quirate. Alí y Tasfín. MBC
81 EUR
Lot 49
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE ANÓNIMA Lote de 3 monedas. AR. Dírhem. Una de ellas de Fez. MBC a BC+
45 EUR
Lot 50
MONEDAS ÁRABES IMPERIO ALMOHADE ANÓNIMA Dírhem. AR. Ceca de difícil lectura. 1,47 g. MBC
33 EUR
Lot 51
MONEDAS MEDIEVALES CORONA CASTELLANO LEONESA FERNANDO IV Dinero. VE. Sevilla. Con S bajo el castillo. AB.325. MBC-
12 EUR
Lot 52
MONEDAS MEDIEVALES ACUÑACIONES DE LAS CRUZADAS Dinero. VE. Gui II de La Roche (1287-1308). 0,84 g. Metcalf, Crusades 1077-8. BC-
27 EUR
Lot 53
MONEDAS MEDIEVALES FRANCIA FELIPE III Lote de 3 monedas. VE. (1270-1280). Dinero DUP.204 (2) y Gros Tournois. MBC-
51 EUR
Lot 54
MONARQUÍA ESPAÑOLA LOTES DE CONJUNTO Lote de 16 monedas. AE. De Felipe IV a Isabel II. Diversos valores. Comercial. MBC a BC-
71 EUR
Lot 55
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE II 2 Reales. AR. Sevilla B. fnv. 6,79 g. Cal.Tipo 357. BC-
50 EUR
Lot 56
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 16 maravedís. AE. Trujillo M. 1662. Cal.1631. MBC
20 EUR
Lot 57
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 4 Cornados. AE. Pamplona. 1624. Cal.1469. MBC-
24 EUR
Lot 58
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE IV 4 Cornados. AE. Pamplona. 16x. Cal.-. BC+
Lot 59
MONARQUÍA ESPAÑOLA FELIPE V 4 Maravedís. AE. Barcelona. 1720. Cal.1939. MBC
29 EUR
Lot 60
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS III 8 Escudos. AV. Santiago DA. 1783. 26,97 g. Cal.240. Rayitas delante del busto, si no MBC+
950 EUR
Lot 61
MONARQUÍA ESPAÑOLA CARLOS IV 8 Escudos. AV. Popayán JF. 1792. 26,93 g. Cal.70. Rayitas de ajuste sobre el busto y el Escudo. MBC/MBC+
875 EUR
Lot 62
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Escudos. AV. Santiago FJ. 1810. Busto Almirante. 27,09 g. Cal.114. Rayitas de ajuste. MBC+
1'005 EUR
Lot 63
MONARQUÍA ESPAÑOLA FERNANDO VII 8 Reales. AR. Guadalajara FS. 1818. Cal.440. Sirvió de joya, mantiene alfiler soldado en rev., si no MBC
40 EUR
Lot 64
Lot 65
170 EUR
Lot 66
Lot 67
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 20 Reales. AR. Madrid. 1854. 25,72 g. Cal.174. Golpecitos y rayitas. MBC-
80 EUR
Lot 68
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II 4 Reales. AR. Madrid. 1853. Cal.300. BC+
31 EUR
Lot 69
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Céntimo de Escudo. AE. Barcelona OM. 1868. Cal.655. MBC-
Lot 70
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Céntimo de Escudo. AE. Sevilla OM. 1868. Cal.667. MBC
Lot 71
24 EUR
Lot 72
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Lote de 6 monedas. AE. Décima de Real 1853, 10 Céntimos de Real 1855, 1856, 1857, 1860 y 1861 Segovia. MBC- a BC
30 EUR
Lot 73
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Lote de 7 monedas. AE. 25 Céntimos de Real 1855, 1857, 1858, 1861, 1862, 1863 y 1864 Segovia. MBC- a BC
40 EUR
Lot 74
MONARQUÍA ESPAÑOLA ISABEL II Lote de 31 monedas. AE. Céntimo de Escudo 1868 Sevilla. Cal.665. MBC- a BC
Lot 75
150 EUR
Lot 76
LA PESETA CARLOS VII Bruselas. 10 Céntimos. AE. Cal.8. MBC
55 EUR
Lot 77
LA PESETA ALFONSO XII 5 Pesetas. AR. 1881 *??-?? MSM. Cal.32. Golpe en canto. BC+/MBC-
Lot 78
LA PESETA II REPÚBLICA Lote de 5 monedas. Cartón moneda 10 Céntimos, 2 Céntimos 1870 (4). MBC a MC
7 EUR
Lot 79
LA PESETA EMISIONES LOCALES 25 Céntimos. Latón. s/f. Marchena, Ay. (Sevilla). Cal.10. Escasa. MBC-
Lot 80
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES Lote de 4 fichas. AE. La Isla de Cuba, La Rubinense, Parque y Maestranza, La Económica. EBC a MBC-
12 EUR
Lot 81
LA PESETA FICHAS, RESELLOS Y CURIOSIDADES 5 Céntimos. Latón. La Cocina económica de Lebrija. MBC+
8 EUR
Lot 82
40 EUR
Lot 83
MONEDAS EXTRANJERAS CANADÁ Token. AE. 1812. Halfpenny. 26 mm. RC
5 EUR
Lot 84
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1818. KM.45. RC
Lot 85
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1819. Grabado a buril en el centro de reverso letra K. KM.45. RC
Lot 86
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1822. KM.45. BC-/RC
Lot 87
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1836. KM.45. BC-
Lot 88
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1837. KM.45. Punto de verdín. BC
Lot 89
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1837. KM.45. Golpes en canto. BC-
Lot 90
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1838. KM.45. RC
Lot 91
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1843. KM.67. BC/BC+
Lot 92
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1851. KM.67. BC
Lot 93
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS Cent. AE. 1853. KM.67. Puntos de óxido. BC
Lot 94
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 5 Cents. Cuproníquel. 1918. Punzón F bajo la fecha. KM.134. MBC-
16 EUR
Lot 95
MONEDAS EXTRANJERAS ESTADOS UNIDOS 50 Dólares. AV. 1986. 1 Onza= 50 Dólares. 34,10 g. KM.219. SC
950 EUR
Lot 96
MONEDAS EXTRANJERAS FRANCIA 10 Céntimos. AE. 1893 A. KM.815,1. MBC+
Lot 97
MONEDAS EXTRANJERAS GIBRALTAR VICTORIA 2 Quartos. AE. 1842. KM.3. Limpiada. RC
Lot 98
12 EUR
Lot 99
MONEDAS EXTRANJERAS HOLANDA GUILLERMO III 10 Cents. AR. 1862. 1,34 g. KM.80. Mancha en rev., si no BC+
Lot 100
MONEDAS EXTRANJERAS HONG KONG VICTORIA Cent. AE. 1880. KM.4,3. MBC
8 EUR