61st Online Auction
– 7 June 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 07.06.2021, from 5:00 PM CEST
(318)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(27)
Monedas Visigodas
Acuñaciones Pseudo Imperiales
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(52)
La Peseta
Euro
Monedas Extranjeras
(78)
Medallas
Billetes
(49)
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Lot 2
12 EUR
Lot 3
Monedas Antiguas Troas AE-8. (c. 400-284 a.C.). Gargara. A/Cabeza laureada de Apolo?. R/Caballo al galope. 0.64g. SNG.Cop 326-31. MBC.
12 EUR
Lot 4
Lot 5
Lot 6
Lot 7
Lot 8
Monedas Antiguas Judea Valerio Grato Prutah. AE. (15-26 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 1.85g. Mes.227. BC+.
Lot 9
Monedas Antiguas Judea Prutah. AE. Lote de 2 monedas. Acuñaciones de los Procuradores Romanos, Marco Ambíbolo y Valerio Grato. MBC- a BC.
Lot 10
Monedas Antiguas Judea Agripa I Prutah. AE. (37-43). A/Sombrilla y ley. R/Tres espigas y fecha. 2.37g. Hendin 1244. MBC-.
Lot 11
Lot 12
25 EUR
Lot 13
Monedas de la Hispania Antigua Castulo, Cazlona (Jaén) As. AE. (siglo I a.C.). Lote de 2 monedas. Esfinge. Pesos: 26,69g y 35,89g. (BC- a RC).
20 EUR
Lot 14
Lot 15
Lot 16
Lot 17
Lot 18
190 EUR
Lot 19
República Romana Anónimo As. AE. Lote de 2 monedas. Jano Bifronte. Pesos: 24,61g y 34,23g. (BC+ a RC-).
Lot 20
21 EUR
Lot 21
Lot 22
Imperio Romano Vespasiano Denario. AR. (69-79). Lote de 2 monedas. MBC- a BC.
Lot 23
Imperio Romano Tito Denario. AR. Roma. (79-81). R/TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P.P. Delfín y ancla. 3.06g. RIC.112. Tonalidad. Escasa. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 24
Lot 25
120 EUR
Lot 26
350 EUR
Lot 27
90 EUR
Lot 28
Imperio Romano Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. Salud estante a la izq. 2.79g. RIC.220. Escasa. MBC-/BC.
45 EUR
Lot 29
Imperio Romano Antonino Pío As. AE. Roma. (117-138). R/TR. POT. COS. III. S.C. Útiles de sacrificio. 12.38g. RIC.704. Pátina negra. MBC+.
60 EUR
Lot 30
Lot 31
Imperio Romano Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/VENVS. 3.38g. RIC.728. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 32
Imperio Romano Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/PIETAS PVBLICA. 2.86g. RIC.574. BC.
Lot 33
Lot 34
Imperio Romano Alejandro Severo Áureo. AV. Reproducción/copia del siglo XX. R/MARS VLTOR. 6.25g. (EBC).
Lot 35
Imperio Romano Gordiano III Denario. AR. Roma. (238-244). R/VENVS VICTRIX. 2.78g. RIC.347. Algo sucio. (MBC-).
20 EUR
Lot 36
Lot 37
Imperio Romano Gordiano III AE-20. (238-244). Tracia, Anchialus. R/Cibeles sentada a izq., alrededor ley. 4.37g. Varbanov 608. MBC-.
Lot 38
Imperio Romano Filipo I Antoniniano. AR. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. 4.25g. RIC.24c. MBC-/BC.
24 EUR
Lot 39
Imperio Romano Filipo I Antoniniano. AR. (244-249). R/AEQVITAS AVGG. 3.99g. RIC.27b. MBC+.
48 EUR
Lot 40
Imperio Romano Otacilia Severa, esposa de Filipo I Sestercio. AE. Roma. R/PVDICITIA AVG. S.C. 13.54g. RIC.209. Pátina negra. MBC.
Lot 41
Imperio Romano Volusiano Antoniniano. AR. Roma. (251-253). R/CONCORDIA AVGG. 3.79g. RIC.167. MBC-.
33 EUR
Lot 42
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. AR. (253-260). R/PAX AVGG. 3.13g. RIC.110. BC/BC-.
Lot 43
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Samosata. (253-268). R/VICTORIA AVG. 3.45g. RIC.450. MBC/MBC-.
Lot 44
Imperio Romano Severina, esposa de Aureliano Antoniniano. VE. R/PROVIDEN DEOR., en exergo (MXXT). 3.35g. RIC.9. MBC.
51 EUR
Lot 45
Imperio Romano Magnencio Centenional. AE. Arelate. (350-353). R/Dos victorias portando inscripción VOT. V / MVLT. X. 5.32g. RIC.167. (MBC/MBC-).
24 EUR
Lot 46
Imperio Romano Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano (2) y Tito. BC a BC-.
65 EUR
Lot 47
Lot 48
600 EUR
Lot 49
Monedas Árabes Abasidas Harun al Rashid Dírhem. AR. Al Abbasiya. 172 H. 3.04g. Rara. (MBC-).
Lot 50
Monedas Árabes Taifa de Málaga y Ceuta Dírhem. AR. Ceuta. (406 H.). Hammudíes. Ali ibn Hammud. (V.724). Rota en dos partes. Escasa. (RC).
30 EUR
Lot 51
Monedas Árabes Taifa de Valencia Anónima Fracción de Dinar. Electrón. 0.71g. V.-. Escasa. (MBC-).
110 EUR
Lot 52
Monedas Árabes Imperio Almorávide Alí ben Yusuf Dinar. AV. Sevilla. 516 H. 3.99g. V.1658. MBC+.
715 EUR
Lot 53
Monedas Árabes Imperio Almorávide Alí ben Yusuf Dinar. AV. Sevilla. 520 H. 4.08g. V.1663. Bella pieza. Muy escasa así. EBC+.
850 EUR
Lot 54
Monedas Árabes Imperio Almorávide Alí ben Yusuf Quirate. AR. 0.95g. V.-. MBC-.
14 EUR
Lot 55
Monedas Árabes Imperio Almorávide Alí ben Yusuf Quirate. AR. 0.96g. V.-. BC+.
14 EUR
Lot 56
Monedas Árabes Imperio Almohade Dírhem. AR. Lote de 5 monedas. (BC).
Lot 57
Monedas Árabes Imperio Almohade Dírhem. AR. Lote de 4 monedas. (BC).
Lot 58
Monedas Árabes Taifa de Badajoz Al Mutawakil? Lote de 2 monedas. AE. Fracción. (BC-).
40 EUR
Lot 59
320 EUR
Lot 60
Monedas Árabes Lotes de Conjunto Lote de 8 monedas. AR/AE. Felús, 1/2 Dírhem y Dírhem (6). Una de ella con agujerito y faltas. (BC+ a RC).
60 EUR
Lot 61
Monedas Árabes Los Ilkans, Mongoles de Persia Dírhem. AR. Lote de 4 monedas. Mit. pág 248/60. MBC- a BC.
Lot 62
Monedas Árabes Acuñaciones de Oriente Sultanato de Bengala Jital. AR. (715-716 H.). 3.28g. Mit.2574. MBC-.
8 EUR
Lot 63
550 EUR
Lot 64
Lot 65
2'100 EUR
Lot 66
Lot 67
90 EUR
Lot 68
65 EUR
Lot 69
70 EUR
Lot 70
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Alfonso X Óbolo. VE. Sin marca de ceca. 0.37g. AB.247. MBC-.
Lot 71
Lot 72
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Juan II Blanca. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. 1.86g. AB.629. BC+.
Lot 73
15 EUR
Lot 74
Lot 75
Lot 76
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Enrique IV 1/2 Cuartillo. VE. Sevilla. Lote de 2 monedas. (BC).
Lot 77
Monedas Medievales Corona Castellano Leonesa Enrique IV Maravedí. VE. Ávila. Con A gótica bajo el castillo. 1.09g. AB.790. Muy escasa. MBC-.
Lot 78
Lot 79
Lot 80
Monarquía Española Fernando I El Católico Cornado. AE. Pamplona. 0.85g. Cal.159. (RC).
16 EUR
Lot 81
Monarquía Española Felipe II 2 Cuartos. AE. s/f. Lote de 3 monedas. Coruña y Cuenca (2). Cal.-. BC+.
Lot 82
Monarquía Española Felipe III Escudo. AV. Nuevo Reino. Fantasía (indica fecha de 1492)/ reproducción siglo XX. 3.65g. (MBC).
120 EUR
Lot 83
Monarquía Española Felipe III 4 Maravedís. AE. Segovia. Lote de 2 monedas. 1601 C y 1604. Cal.-. BC+.
20 EUR
Lot 84
Monarquía Española Felipe III 2 Maravedís. AE. Segovia. Lote de 2 monedas. 1600 y 1603. Cal.-. MBC- a BC+.
Lot 85
Monarquía Española Felipe III Diner. AE. Valencia. 1610. 1.01g. Cal.896. BC+.
Lot 86
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Granada N. 1664. 3.82g. Cal.464. Desplazada. (BC+).
Lot 87
Monarquía Española Felipe IV 16 Maravedís. AE. Trujillo M. 1664. 3.66g. Cal.507. Restos de verdín. (MBC+/MBC-).
15 EUR
Lot 88
Monarquía Española Felipe IV 8 Maravedís. AE. Trujillo M. 1663. 2.21g. Cal.429. MBC+.
12 EUR
Lot 89
Monarquía Española Felipe IV 8 Maravedís. AE. Trujillo M. 1662. 1.78g. Cal.423. BC+.
10 EUR
Lot 90
Lot 91
Monarquía Española Felipe IV 4 Maravedís. AE. Granada N. 1663. 1.10g. Cal.225. MBC.
Lot 92
Monarquía Española Felipe IV 4 Maravedís. AE. Trujillo M. 1662. 1.01g. Cal.1649. Ligeramente desplazada. (MBC-).
10 EUR
Lot 93
Monarquía Española Carlos II 4 Reales. AR. fnv. (Sevilla M). Tipo María. 10.72g. Cal.Tipo 99. Muy escasa. (BC-).
130 EUR
Lot 94
Monarquía Española Lotes de Conjunto Lote de 4 monedas. AE. Maravedís resellados de los Austrias. BC- a RC.
5 EUR
Lot 95
Monarquía Española Carlos III Pretendiente Ardite. AE. Barcelona. 1709. Archiduque Carlos. 1.32g. Cal.5. (BC).
Lot 96
Monarquía Española Felipe V 1/2 Real. AR. Madrid JF. 1735. 1.37g. Cal.184. Sirvió de joya. (MBC-/MBC).
14 EUR
Lot 97
Monarquía Española Felipe V 4 Maravedís. AE. Segovia. 1719. 8.89g. Cal.92. MBC-.
23 EUR
Lot 98
Monarquía Española Felipe V Treseta. AE. Mallorca. (1722). (Cal.-). (BC-/RC).
7 EUR
Lot 99
Monarquía Española Felipe V Treseta. AE. Mallorca. (1724). (Cal.-). (RC/BC-).
8 EUR
Lot 100
Monarquía Española Fernando VI 1/2 Escudo. AV. Madrid JB. 1756. 1.76g. Cal.559. Golpecito. (MBC+).
190 EUR