Monedas Medievales
Corona Castellano Leonesa
Alfonso X
Dinero Alfonsí. VE. Sin marca de ceca. (1264-1269). Ley. de seis líneas y cuartelado de castillos y leones. Primera emisión (alta de plata), sin marca de taller, pero posiblemente acuñada en Burgos. 0.89g. Mozo 4.2. Pátina. Muy escasa así. (EBC-).
Price realized | 70 EUR |
Starting price | 60 EUR |