IMPERIO ROMANO GORDIANO III Sestercio. AE. R/P.M. TR. P. V COS. II P.P. S.C. Gordiano estante a la der., portando lanza y globo. 25,94 g. RIC.306B. Bonita pátina verde oscura. MBC+/MBC