Pliego

59th Online Auction  –  16 March 2021

Pliego, 59th Online Auction

Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes

Tu, 16.03.2021, from 5:00 PM CET

Imperio Romano
Gordiano III
AE-28. Mesembria. (238-244). Acuñación conjunta con Tranquilina. A/Bustos afrontados, alrededor ley. griega. R/Homonoia estante a la izq., portando pátera y cornucopia, alrededor ley. griega. 10.27g. GIC.3798. Muy escasa. Pátina negra. MBC-.

Price realized 35 EUR
Starting price 35 EUR