31st Online Auction
– 27 June 2017
Ancient, Spanish and World Coins, Spanish and World Banknotes
Tu, 27.06.2017, from 6:00 PM CEST
(492)
MONEDAS ANTIGUAS
MONEDAS DE LA HISPANIA ANTIGUA
REPÚBLICA ROMANA
IMPERIO ROMANO
(40)
MONEDAS BIZANTINAS
MONEDAS VISIGODAS
MONEDAS ÁRABES
MONEDAS MEDIEVALES
MONARQUÍA ESPAÑOLA
(73)
LA PESETA
(27)
MONEDAS EXTRANJERAS
(143)
MEDALLAS
BILLETES
(90)
COLECCIONISMO
LIBROS
(29)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Sin serie. ED.450. Doblado en ocho partes, si no MBC-
Lot 402
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Serie D. ED.450A. Ligera marca lateral. SC
24 EUR
Lot 403
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Serie B. ED.454A. SC-
30 EUR
Lot 404
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Sin serie. Pareja correlativa. ED.461. SC
31 EUR
Lot 405
150 EUR
Lot 406
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.467. Sucio, si no BC-
Lot 407
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie A. Lote de 2 billetes. ED.467A. EBC
7 EUR
Lot 408
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 25 Pesetas. 22 Julio 1954. Serie K. ED.467A. EBC+
3 EUR
Lot 409
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 22 Julio 1954. Sin serie. ED.468. Planchado, si no EBC. Muy escaso
Lot 410
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Serie A. ED.469A. Muy escaso así. EBC+
Lot 411
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Serie C. Lote de 5 billetes correlativos. ED.470A. EBC
Lot 412
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Serie H. Lote de 9 billetes. Algunos correlativos. ED.470A. EBC+ a EBC
Lot 413
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 1000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. Serie C. Pareja correlativa. ED.471A. Ligeras ondulaciones en margen. SC
Lot 414
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Sin serie. ED.472. SC
26 EUR
Lot 415
BILLETES ESTADO ESPAÑOL, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 Julio 1971. Sin serie. ED.473. Gran ejemplar. Escaso así. SC
Lot 416
35 EUR
Lot 417
130 EUR
Lot 418
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 500 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.476. Ligera arruga lateral, si no SC
Lot 419
Lot 420
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 5000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Sin serie. Pareja correlativa. ED.478. SC
Lot 421
BILLETES JUAN CARLOS I, BANCO DE ESPAÑA 2000 Pesetas. 22 Julio 1980. Sin serie. Pareja correlativa. ED.479. EBC+
42 EUR
Lot 422
BILLETES BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA Lote de 14 billetes. 20 Centavos 1897 (10), 50 Centavos 1896 (2), Peso 1896 (2) EBC+ a MBC-
30 EUR
Lot 423
BILLETES ARGENTINA 20 Centavos. 21 Agosto 1890. P.229A. EBC+
35 EUR
Lot 424
BILLETES ARGENTINA 50000 Australes. (1990). P.335. Escaso así. SC-
Lot 425
BILLETES BOLIVIA 1 Boliviano. (1902). P.92A. Ligeramente descentrado, si no SC-. Muy escaso así
39 EUR
Lot 426
BILLETES BOLIVIA 50 Bolivianos. 1928. P.124. Muy escaso así. EBC
Lot 427
BILLETES BOLIVIA Lote de 2 billetes. 5 Bolivianos 1928 y 10000 Bolivianos 1945. SC-
16 EUR
Lot 428
BILLETES BRASIL 500 Reis. P.-. Muy escaso. EBC+
90 EUR
Lot 429
BILLETES BRASIL 20000 Reis. (1931). P.48. Escaso. MBC+
36 EUR
Lot 430
BILLETES BRASIL 100 Cruzeiros. (1964). P.170B. Muesca en margen superior, si no MBC+
Lot 431
BILLETES CHILE Peso. 13 Agosto 1919. P.-. MBC+
65 EUR
Lot 432
BILLETES COLOMBIA Lote de 3 billetes. 5 Pesos 1950, 5 Pesos 1953 y 20 Pesos 1950. SC a SC-
230 EUR
Lot 433
BILLETES ECUADOR Lote de 3 billetes. Peso oro 1978, 5 Sucres 1945 y 1954. EBC a MBC
28 EUR
Lot 434
BILLETES EL SALVADOR Lote de 7 billetes. Colón 1982, 2 Colones 1976, 5 Colones 1980 y 1983, 10 Colones 1983 y 1988, 25 Colones 1979. SC a SC-
25 EUR
Lot 435
BILLETES FRANCIA 100 Francos. 1938. P.-. Doblado en cuatro partes, si no EBC
12 EUR
Lot 436
BILLETES GUINEA 10 Sylis. 1980. P.16. SC
3 EUR
Lot 437
BILLETES HONDURAS 1 Lempira. 4 Mayo 1951. P.51. Escaso. BC-
Lot 438
BILLETES HONDURAS Lote de 3 billetes. 10, 20 y 50 Lempiras. SC a SC-
22 EUR
Lot 439
BILLETES MÉJICO 20 Pesos. Banco Nacional. 1 Octubre 1906. Sello en anv. y rev. P.-. Puntitos de aguja, si no MBC
55 EUR
Lot 440
BILLETES MÉJICO 10 Pesos. Banco de Coahuila. 15 Febrero 1914. Con sellos en rev. Número a tinta en rev. P.-. Punto de aguja, si no MBC+
60 EUR
Lot 441
BILLETES MÉJICO 10 Pesos. Banco Mercantil de Veracruz. 20 Abril 1914. P.-. MBC+
55 EUR
Lot 442
BILLETES PARAGUAY 2 Reales. (1860). P.9. Escaso. MBC+
210 EUR
Lot 443
BILLETES PARAGUAY 5 Guaranies. 25 Marzo 1952. P.186. Escaso. SC
Lot 444
BILLETES PERÚ 1000000 Intis. 5 Enero 1990. SA73. Escaso. SC
15 EUR
Lot 445
BILLETES PORTUGAL 100 Escudos. 4 Abril 1928. P.140. Muy escaso. BC+
360 EUR
Lot 446
BILLETES PORTUGAL 50 Escudos. 13 Enero 1925. P.136. Muy escaso. BC+
420 EUR
Lot 447
BILLETES REPÚBLICA DOMINICANA 50 Centavos. Banco de la Compañía de Crédito de Puerto Plata. Sin firmas ni fecha. P.S. Punto de aguja, si no EBC+
8 EUR
Lot 448
BILLETES URUGUAY Serie de 3 valores No Emitidos. 1000, 5000 y 10000 Nuevos Pesos. P.67A, 68A, 68B. Interesante. SC
45 EUR
Lot 449
BILLETES URUGUAY Serie de 6 valores. 500000, 200000, 100000, 50000, 20000, 2000 Nuevos Pesos. P.68/73. Muy escasa. SC
48 EUR
Lot 450
BILLETES URUGUAY Lote de 2 billetes. 10 y 10000 Pesos. SC- a EBC+
8 EUR
Lot 451
Lot 452
130 EUR
Lot 453
BILLETES LOTES DE CONJUNTO Lote de 3 billetes. Bélgica 20 Francos 1956 y Holanda 10 Gulden 1953 y 25 Gulden 1955. MBC+
20 EUR
Lot 454
BILLETES LOTES DE CONJUNTO Lote de 2 billetes. Alemania Rentenmark 1923 y Hungria 50 Pengo1932. MBC+ a BC-
10 EUR
Lot 455
Lot 456
BILLETES LOTES DE CONJUNTO Lote de 2 billetes. Argentina 5 Centavos 1883 y Cuba peso 1956. SC a EBC
14 EUR
Lot 457
10 EUR
Lot 458
BILLETES LOTES DE CONJUNTO Colección de 13 billetes distintos del mundo fabricados en plástico/polímero. Interesante. SC
25 EUR
Lot 459
BILLETES LOTES DE CONJUNTO Colección de 42 billetes mundiales antiguos desde 1898 a 1948, todos distintos. Muy comercial. MBC
50 EUR
Lot 460
340 EUR
Lot 461
Lot 462
2'100 EUR
Lot 463
Lot 464
Lot 465
Lot 466
Lot 467
Lot 468
Lot 469
Lot 470
Lot 471
LIBROS BIBLIOGRAFÍA NUMISMÁTICA The coinage of Tiberius in Cyprus. Grant, M. University of Melburne 1957. 6 pp. + lámina. EBC
Lot 472
Lot 473
45 EUR
Lot 474
Lot 475
40 EUR
Lot 476
30 EUR
Lot 477
Lot 478
Lot 479
LIBROS BIBLIOGRAFÍA NUMISMÁTICA I 'Cavalli' delle zecche napoletane nel periodo aragonese. Rasile, M. Formia, 2002. 66 páginas. Nuevo
12 EUR
Lot 480
20 EUR
Lot 481
31 EUR
Lot 482
Lot 483
40 EUR
Lot 484
Lot 485
30 EUR
Lot 486
50 EUR
Lot 487
26 EUR
Lot 488
LIBROS BIBLIOGRAFÍA NUMISMÁTICA La moneda española contemporanea. Fontecha, R. Madrid, 1967. 159 páginas. Usado, bien conservado
9 EUR
Lot 489
Lot 490
3 EUR
Lot 491
5 EUR
Lot 492
6 EUR