58th Online Auction
– 11 February 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 11.02.2021, from 5:00 PM CET
(497)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(50)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(50)
La Peseta
(120)
Euro
Monedas Extranjeras
(137)
Medallas
Condecoraciones
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
36 EUR
Lot 2
Lot 3
15 EUR
Lot 4
30 EUR
Lot 5
Lot 6
Monedas Antiguas Troas AE-8. (c. 400-284 a.C.). Gargara. A/Cabeza laureada de Apolo?. R/Caballo al galope. 0.64g. SNG.Cop 326-31. MBC.
Lot 7
Lot 8
Lot 9
75 EUR
Lot 10
65 EUR
Lot 11
42 EUR
Lot 12
Monedas Antiguas Judea Marco Ambibolus Prutah. AE. (9-12 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 1.47g. Hendin 637. BC.
Lot 13
Monedas Antiguas Judea Valerio Grato Prutah. AE. (15-26 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 2.18g. Hendin 646. BC+.
Lot 14
Monedas Antiguas Judea Porcius Festus Prutah. AE. (59-62). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 2.65g. Hendin 653. BC/MBC-.
Lot 15
Lot 16
Lot 17
60 EUR
Lot 18
45 EUR
Lot 19
Lot 20
Monedas de la Hispania Antigua Ebora, Évora (Portugal) As. AE. A/Cabeza de Augusto a izq., delante D·D, alrededor ley. 11.07g. AB.901. Rara. MBC.
70 EUR
Lot 21
20 EUR
Lot 22
155 EUR
Lot 23
Lot 24
Lot 25
Lot 26
95 EUR
Lot 27
Monedas de la Hispania Antigua Olontigi, Aznalcázar (Sevilla) Semis. AE. A/Cabeza a izq. R/Piña. 6.63g. AB.1879. Muy escasa. BC-/BC.
Lot 28
60 EUR
Lot 29
50 EUR
Lot 30
50 EUR
Lot 31
Lot 32
República Romana Minucia Denario. AE. Falso de época. 3.37g. (FFC.928 falso). Bonita pieza de buen arte. (MBC).
39 EUR
Lot 33
15 EUR
Lot 34
15 EUR
Lot 35
Imperio Romano Vespasiano Denario. AR. (69-79). Lote de 2 monedas. MBC- a BC.
Lot 36
570 EUR
Lot 37
Imperio Romano Domiciano Denario. AR. Roma. (81-96). R/IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva pie a izq. portando lanza. 3.50g. RIC.722. MBC.
45 EUR
Lot 38
Imperio Romano Nerva Denario. AR. (96-98). R/FORTVNA AVGVST. 2.73g. RIC.16. Rayas en anverso y reverso. (BC+).
45 EUR
Lot 39
52 EUR
Lot 40
160 EUR
Lot 41
Imperio Romano Trajano Denario. AR. (98-117). R/COS.V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. 3.15g. RIC.-. MBC.
Lot 42
Imperio Romano Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/P.M. TR. P. COS. IIII P.P. 3.32g. RIC.49. MBC+/MBC.
55 EUR
Lot 43
Imperio Romano Antonino Pío Sestercio. AE. (138-161). R/MONETA AVG. S.C. 24.96g. RIC.611. Pátina marrón. MBC-.
Lot 44
120 EUR
Lot 45
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. Roma. R/AVGVSTA. Ceres estante a la izq. 2.71g. RIC.358. Suave pátina. MBC/MBC-.
Lot 46
Imperio Romano Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/ATERNITAS. 2.55g. RIC.349. MBC-/MBC.
Lot 47
Lot 48
Lot 49
Imperio Romano Caracalla Denario. AR. Roma. (211-217). R/VENVS VICTRIX. Venus portando victoria y cetro y apoyada en escudo. 2.84g. RIC.311b. MBC.
60 EUR
Lot 50
Imperio Romano Caracalla Antoniniano. AR. (211-217). R/VENVS VICTRIX. 4.06g. RIC.311. Agujeritos en borde. Escasa. (BC+).
15 EUR
Lot 51
Imperio Romano Plautilla, esposa de Caracalla Denario. AR. R/CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla dándose la mano. 2.66g. RIC.361. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 52
Imperio Romano Julia Soemias, madre de Heliogábalo Denario. AR. R/IVNO REGINA. Juno estante a der. portando cetro y paladio. 3.03g. RIC.237. MBC-.
45 EUR
Lot 53
Imperio Romano Heliogábalo Denario. AR. (218-222). R/P.M. TR. P. IIII COS. III P.P. 2.54g. RIC.42. MBC.
Lot 54
Imperio Romano Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/(PROVID) DEORVM. 3.14g. RIC.128. MBC-.
Lot 55
Imperio Romano Alejandro Severo Denario. AR. Roma. (231-235). R/MARS VLTOR. Marte en marcha a la der. portando escudo y lanza. 3.73g. RIC.246. MBC.
46 EUR
Lot 56
50 EUR
Lot 57
Lot 58
Imperio Romano Gordiano III Denario. AR. Roma. (238-244). R/VENVS VICTRIX. 2.78g. RIC.347. Algo sucio. (MBC-).
Lot 59
Imperio Romano Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/IOVI STATORI. Júpiter con cetro y rayos. 6.40g. RIC.84. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 60
20 EUR
Lot 61
55 EUR
Lot 62
Imperio Romano Volusiano Antoniniano. AR. Roma. (251-253). R/CONCORDIA AVGG. 3.79g. RIC.167. MBC-.
Lot 63
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. AR. Antioquía. (255-256). R/PIETAS AVGG. 3.69g. RIC.285. Tonalidad. (MBC-).
19 EUR
Lot 64
Imperio Romano Valeriano I Antoniniano. AR. Roma. (253-260). R/FIDES MILITVM. 3.91g. RIC.89. MBC-.
19 EUR
Lot 65
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/IVBENTVS AVG· en exergo VIIC. 3.41g. RIC.615. Escasa. MBC.
Lot 66
Lot 67
Imperio Romano Galieno Antoniniano. VE. Samosata. (253-268). R/VICTORIA AVG. 3.45g. RIC.450. MBC/MBC-.
Lot 68
Imperio Romano Claudio II Antoniniano. VE. Roma. (268-270). R/CONSECRATIO. Altar. 2.43g. RIC.261. MBC-.
Lot 69
Lot 70
Imperio Romano Severina, esposa de Aureliano Antoniniano. VE. R/PROVIDEN DEOR., en exergo (MXXT). 3.35g. RIC.9. MBC.
Lot 71
15 EUR
Lot 72
Lot 73
Imperio Romano Licinio Follis. AE. (313-316). R/IOVI CONSERVATORI..., en exergo SMHT. 3.61g. RIC.13. Escasa. Pátina verde. MBC.
Lot 74
Imperio Romano Licinio Follis. AE. (313-316). R/GENIO IMPERATORIS, en exergo HTA. 5.94g. RIC.48. MBC.
12 EUR
Lot 75
Imperio Romano Valente Centenional. AE. (364-378). R/SECVRITAS REI PVBLICAE, en exergo SM-RB. 2.84g. MBC-.
8 EUR
Lot 76
Lot 77
Lot 78
Lot 79
Imperio Romano Lotes de Conjunto Sestercio. AE. Lote de 2 monedas. Adriano y Marco Aurelio. (BC a BC-).
Lot 80
Imperio Romano Lotes de Conjunto AE. Lote 4 monedas. Greco Imperiales. MBC+ a MBC-.
Lot 81
Imperio Romano Lotes de Conjunto Sestercio. AE. Lote de 7 monedas. Cinco de ellas son sestercios y dos greco imperiales. BC+ a BC-.
Lot 82
Imperio Romano Lotes de Conjunto Tetradracma. VE. Lote de 5 monedas. Nerón, Adriano, Antonino Pío. Interesante lote. (BC a RC).
Lot 83
650 EUR
Lot 84
575 EUR
Lot 85
15 EUR
Lot 86
Monedas Bizantinas Follis. AE. (1020-1028). Acuñación Incierta. A/Busto de Cristo nimbado de frente. R/Leyenda. 9.23g. BC.1818. MBC-.
22 EUR
Lot 87
Monedas Bizantinas Anónimo Follis. AE. (siglo IX-X). 10.10g. 27.00mm. MBC-/MBC.
Lot 88
Monedas Bizantinas Anónimo Follis. AE. (siglo IX-X). 14.73g. 31.00mm. (BC).
9 EUR
Lot 89
1'100 EUR
Lot 90
400 EUR
Lot 91
475 EUR
Lot 92
Monedas Visigodas Liuva II Tremis. AV. Emerita. Acuñación del siglo XX. 1.42g. Pliego 939 (Falsificaciones modernas). EBC+.
140 EUR
Lot 93
Monedas Visigodas Sisebuto Tremis. AV. Egitania. Acuñación del siglo XX. 1.49g. Pliego 1002 (Falsificaciones modernas). EBC+.
150 EUR
Lot 94
Monedas Árabes Emirato Dependiente Felús. AE. Al Andalus. 3.27g. V.44. BC-.
Lot 95
Monedas Árabes Califato de Córdoba Abd al Rahman III Dírhem. AR. Al Andalus. 335 H. 2.54g. V.411. La escritura de la fecha muy peculiar. (MBC-).
41 EUR
Lot 96
Monedas Árabes Califato de Córdoba Abd al Rahman III Dírhem. AR. Medina Azzahra. 341 H. 3.78g. V.422. Grietas de acuñación. (MBC-).
24 EUR
Lot 97
Monedas Árabes Califato de Córdoba Al Hakem II Dírhem. AR. Medina Azzahra. 358 H. 1.91g. Vives 459. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 98
Monedas Árabes Califas Hammudies Yahya Dírham. AR. Medina Ceuta. 416 H. 2.23g. V.761. Muy escasa. MBC-.
90 EUR
Lot 99
Monedas Árabes Imperio Almorávide Alí ben Yusuf Quirate. AR. Con Tasfín. 0.96g. V.1827. MBC.
Lot 100
Monedas Árabes Imperio Almorávide Tasfín ben Alí Quirate. AR. 0.98g. V.-. Trocito de orla pegado. Rara. (BC+).
10 EUR