58th Online Auction
– 11 February 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 11.02.2021, from 5:00 PM CET
(497)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(50)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(50)
La Peseta
(120)
Euro
Monedas Extranjeras
(137)
Medallas
Condecoraciones
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 188
La Peseta Lotes de Conjunto Peseta. AR. Lote de 6 monedas. 1869, 1870, 1876, 1882, 1883 y 1885. Estrellas no visibles. (BC- a RC).
39 EUR
Lot 189
26 EUR
Lot 190
La Peseta Gobierno Provisional Lote de 5 monedas. AE. 1870. Céntimo (2), 2 Céntimos, 5 Céntimos y 10 Céntimos. MBC- a BC-.
9 EUR
Lot 191
Lot 192
La Peseta Gobierno Provisional 2 Pesetas. AR. 1870 *18-74 DEM. 9.91g. Cal.31. Algo sucia. (MBC-).
10 EUR
Lot 193
La Peseta Gobierno Provisional 2 Pesetas. AR. Lote de 5 mondas. AR. 1869 *69, 1870 *70, 1870 *73, 1870 *74 y 1870 *75. (BC+ a BC).
36 EUR
Lot 194
La Peseta Gobierno Provisional Peseta. AR. 1869 SNM. 4.76g. Cal.16. (BC+).
Lot 195
La Peseta Gobierno Provisional Peseta. Calamina plateada. 1869 SNM. Falsa de época. 3.62g. Barrera 931. De muy buen arte. MBC.
Lot 196
La Peseta Gobierno Provisional Peseta. AR. 1870 *(18)-73 DEM. 4.87g. Cal.19. Pátina oscura algo irregular. (MBC+/MBC).
36 EUR
Lot 197
La Peseta Gobierno Provisional 50 Céntimos. AR. 1869 *6-9 SNM. 2.47g. Cal.13. Tonalidad fuerte en reverso. (MBC-/BC-).
34 EUR
Lot 198
La Peseta Gobierno Provisional Céntimo. AE. Barcelona OM. 1870. Lote de 2 monedas. Cal.3. Conserva restos de brillo original. EBC+ a EBC-.
16 EUR
Lot 199
La Peseta Amadeo I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. 24.99g. Cal.1. Golpecito en canto en reverso, por lo demás bonita pieza. (MBC+).
41 EUR
Lot 200
La Peseta Amadeo I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-71 SDM. 24.87g. Cal.1. Golpecito en canto. (MBC).
19 EUR
Lot 201
La Peseta Amadeo I 5 Pesetas. AR. 1871 *18-74 DEM. 24.85g. Cal.5. Algunas marquitas. (MBC+).
36 EUR
Lot 202
36 EUR
Lot 203
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-85 MSM. 25.00g. Cal.60. MBC-/MBC.
27 EUR
Lot 204
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MSM. Falsa de época. 25.41g. Barrera No cat. MBC.
Lot 205
La Peseta Alfonso XII 5 Pesetas. AR. 1885 *18-87 MPM. 24.82g. Cal.63. Estrellas visibles aunque algo difusas. Escasa. (MBC-).
20 EUR
Lot 206
La Peseta Alfonso XII 2 Pesetas. AR. 1882/1 *18-82 MSM. 9.95g. Cal.30. Tonalidad y mancha en reverso. (MBC).
18 EUR
Lot 207
La Peseta Alfonso XII 2 Pesetas. AR. 1882 *18-82 MSM. Lote de 2 monedas. Cal.32. Sucias. (BC+).
16 EUR
Lot 208
La Peseta Alfonso XII 2 Pesetas. AR. 1884 *18-84 MSM. 9.98g. Cal.34. Bonita pátina iridiscente. (MBC+).
44 EUR
Lot 209
La Peseta Alfonso XII 2 Pesetas. AR. Lote de 4 monedas. 1879, 1881, 1883 y 1905. (MBC- a BC).
25 EUR
Lot 210
La Peseta Alfonso XII Peseta. AR. 1881 MSM. 4.70g. Cal.17. Estrellas no visibles. Escasa. (RC).
12 EUR
Lot 211
La Peseta Alfonso XII Peseta. AR. 1884 MSM. 4.76g. Cal.23. Estrellas no visibles y rayas. Rara. (BC-).
100 EUR
Lot 212
La Peseta Alfonso XII Peseta. AR. 1885 *8-6 MSM. 5.03g. Cal.25. Escasa así. MBC.
75 EUR
Lot 213
La Peseta Alfonso XII 50 Centavos de Peso. AR. Manila. 1880. 12.80g. Cal.112. Rara. BC+/MBC-.
180 EUR
Lot 214
La Peseta Alfonso XII 50 Centavos de Peso. AR. Manila. 1881. 12.76g. Cal.114. Suave pátina. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 215
La Peseta Alfonso XII 50 Centavos de Peso. AR. Manila. 1882. 12.86g. Cal.117. Manchas. (MBC).
20 EUR
Lot 216
La Peseta Alfonso XII 50 Centavos de Peso. AR. Manila. 1883. 12.84g. Cal.120. Manchita, por lo demás muy bonita. (MBC+).
25 EUR
Lot 217
La Peseta Alfonso XII 50 Centavos de Peso. AR. Manila. 1884. 12.33g. Cal.121. Rayitas y limpiada. Rara. (MBC).
190 EUR
Lot 218
La Peseta Alfonso XII 20 Centavos de Peso. AR. Manila. 1880. 5.02g. Cal.103. Manchitas. Rara. (BC-).
65 EUR
Lot 219
La Peseta Alfonso XII 20 Centavos de Peso. AR. Manila. 1881. 5.15g. Cal.105. Algo sucia. (MBC-).
32 EUR
Lot 220
La Peseta Alfonso XII 20 Centavos de Peso. AR. Manila. Lote de 2 monedas. 1883 y 1884. Limpiadas. (BC- a RC).
38 EUR
Lot 221
La Peseta Alfonso XII 10 Centavos de Peso. AR. Manila. 1881. 2.53g. Cal.94. Marcas y rayitas en anverso. Escasa. (BC-/BC).
Lot 222
La Peseta Alfonso XII 10 Centavos de Peso. AR. Manila. 1883. 2.46g. Cal.99. Escasa. (BC).
Lot 223
La Peseta Alfonso XII Serie de 3 valores. AR. Manila. 10, 20 y 50 Centavos de peso 1885. MBC a MBC-.
45 EUR
Lot 224
La Peseta Alfonso XIII 20 Pesetas. AV. 1890 *18-90 MPM. 6.45g. Cal.114. EBC-.
315 EUR
Lot 225
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1888 *18-88 MPM. 24.89g. Cal.90. Restos de brillo. MBC+.
69 EUR
Lot 226
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGL. Falsa de época. 24.28g. Barrera 1291. Escasa. MBC-.
17 EUR
Lot 227
La Peseta Alfonso XIII 5 Pesetas. AR. 1892 *18-92 PGM. 25.07g. Cal.100. Golpecitos en canto. (MBC+).
44 EUR
Lot 228
Lot 229
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1889 *18-89 MPM. 9.99g. Cal.82. Golpe en canto y primera estrella no visible. Muy escasa. (MBC).
42 EUR
Lot 230
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1892 *18-92 PGM. 9.94g. Cal.85. Marquitas en listel. (MBC).
24 EUR
Lot 231
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1891 *18-91 PGM. 9.84g. Cal.84. Estrellas visibles aunque difusas. Muy escasa. (BC+).
60 EUR
Lot 232
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1892 *18-92 PGM. 9.85g. Cal.85. Rayitas y estrellas visibles aunque difusas. (MBC-).
23 EUR
Lot 233
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. 1894 *18-94 PGV. 9.79g. Cal.86. Manchas y estrellas no visibles. Muy escasa. (BC+/BC).
35 EUR
Lot 234
La Peseta Alfonso XIII 2 Pesetas. AR. Lote de 2 monedas. 1892 y 1905. BC+ a BC-.
14 EUR
Lot 235
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. Lote de 2 monedas. 1901 y 1902 SMV. Estrellas visibles aunque algo difusas. MBC a MBC-.
39 EUR
Lot 236
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. 1889 MPM. 4.76g. Cal.52. Segunda estrella visible con dificultad y algo sucia. Rara. (BC-).
25 EUR
Lot 237
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. Lote de 2 monedas. 1891 y 1893. Estrellas no visibles. (BC+ a BC).
14 EUR
Lot 238
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. 1894 PGV. 4.88g. Cal.55. Estrellas no visibles. Escasa. (BC+).
20 EUR
Lot 239
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. 1903 *19-03 SMV. 4.99g. Cal.67. Puntos de verdín, por lo demás muy bonita. (EBC-).
19 EUR
Lot 240
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. Lote de 2 monedas. 1902 y 1904. Estrellas no visibles. (BC+ a BC).
10 EUR
Lot 241
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. Lote de 3 monedas. 1899 y 1903 (2). Alguna estrella visible. (MBC a BC).
18 EUR
Lot 242
La Peseta Alfonso XIII Peseta. AR. 1905 SMV. 4.81g. Cal.70. Estrellas no visibles. Escasa. (BC+).
12 EUR
Lot 243
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1892 *9-2 PGM. 2.49g. Cal.28. MBC+.
10 EUR
Lot 244
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1894 *9-4 PGV. 2.52g. Cal.43. Bella pieza. Muy escasa así. EBC.
Lot 245
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. Lote de 5 monedas. 1889, 1892, 1894, 1896 y 1900. La mayoría de las estrellas visibles. MBC a BC+.
35 EUR
Lot 246
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. 1904 *0-4 SMV. 2.46g. Cal.38. Suave pátina. MBC+.
6 EUR
Lot 247
La Peseta Alfonso XIII 50 Céntimos. AR. Lote de 4 monedas. 1904 *0-4, 1904 *1-0, 1910 y 1926. Estrellas visibles. MBC+ a BC+.
12 EUR
Lot 248
La Peseta Alfonso XIII 20 Centavos. AR. Puerto Rico. 1895 PGV. 4.98g. Cal.126. Suave pátina. Escasa. MBC.
115 EUR
Lot 249
La Peseta Alfonso XIII 10 Centavos. AR. Puerto Rico. 1896 PGV. 2.42g. Cal.125. Escasa. MBC.
70 EUR
Lot 250
La Peseta Alfonso XIII 5 Centavos. AR. Puerto Rico. 1896 PGV. 1.26g. Cal.124. Escasa. MBC.
95 EUR
Lot 251
La Peseta Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. Lote de 4 monedas. 1904, 1905, 1911 y 1912. Estrellas visibles. EBC a MBC.
22 EUR
Lot 252
La Peseta Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1905 *05 SMV. Cal.11 (2019). MBC+.
4 EUR
Lot 253
La Peseta Alfonso XIII 2 Céntimos. AE. 1912 *12 PCV. Lote de 8 monedas. Conservan brillo original. SC- a EBC+.
24 EUR
Lot 254
La Peseta Alfonso XIII Céntimo. AE. 1906 *6 SMV. 1.04g. Cal.1. Muy rara. (MBC).
Lot 255
La Peseta Alfonso XIII Céntimo. AE. 1911 *1 PCV. 1.01g. Cal.3. Puntos de verdín y cuño roto. Escasa. (MBC/MBC-).
30 EUR
Lot 256
La Peseta Alfonso XIII Céntimo. AE. 1913 *3 PCV. 0.91g. Cal.5. MBC.
7 EUR
Lot 257
La Peseta II República Peseta. AR. 1933. Lote de 3 monedas. Una de ellas con el reverso ligeramente girado. MBC+ a MBC.
42 EUR
Lot 258
La Peseta II República Lote de 3 cartón moneda. 5, 10, 15 y 25 Céntimos. MBC a BC+.
10 EUR
Lot 259
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966 *19-66. Lote de 24 monedas. (MBC a BC).
200 EUR
Lot 260
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966. Lote de 77 monedas. Estrellas *66 y *67. (MBC+ a BC).
620 EUR
Lot 261
La Peseta Estado Español 100 Pesetas. AR. 1966. Lote de 94 monedas. Estrellas *66 y *67. (MBC+ a BC).
800 EUR
Lot 262
17 EUR
Lot 263
La Peseta Estado Español 50 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *67. Cal.136. Conserva restos de brillo original. SC.
8 EUR
Lot 264
La Peseta Estado Español 50 Pesetas. Cuproníquel. 1957 *71. Cal.140. SC.
10 EUR
Lot 265
La Peseta Estado Español 50 Pesetas. Cuproníquel. Lote de 4 monedas. 1957 *58, *59, *60 y *67. (SC a EBC).
17 EUR
Lot 266
45 EUR
Lot 267
La Peseta Estado Español 25 Pesetas. Cuproníquel. Lote de 5 monedas. 1957 *65, *66, *69, *70 y *72 (procede de cartera). (PROOF a SC-).
15 EUR
Lot 268
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Ni. 1949 *19-49. Lote de 2 monedas. Cal.94. Conserva restos de brillo original. EBC+.
14 EUR
Lot 269
La Peseta Estado Español 5 Pesetas. Cuproníquel. Lote de 18 monedas. 1957 *58 a *75. Presentadas en hoja Pronumas. (SC a MBC-).
22 EUR
Lot 270
La Peseta Estado Español Peseta. AE. 1944. Cal.44. EBC+.
11 EUR
Lot 271
La Peseta Estado Español Peseta. AE. 1953 *19-61. 3.51g. Cal.62. SC.
14 EUR
Lot 272
La Peseta Estado Español 50 Céntimos. Cuproníquel. 1949 *19-51. Flechas invertidas. Lote de 10 monedas. Cal.104. MBC a BC+.
43 EUR
Lot 273
17 EUR
Lot 274
35 EUR
Lot 275
La Peseta Estado Español 5 Céntimos. Aluminio. 1940. Lote de 2 monedas. Cal.1. SC- a EBC.
12 EUR
Lot 276
La Peseta Estado Español Lote de 2 monedas. AE/CuNi. Peseta 1953 y 25 Pesetas 1957 *70. Curiosas acuñaciones. (MBC).
Lot 277
80 EUR
Lot 278
650 EUR
Lot 279
La Peseta Juan Carlos I 2000 Pesetas. AR. Lote de 5 carteras FNMT. Años 1994, 1995, 1997, 1998 y 1999. (SC).
65 EUR
Lot 280
La Peseta Juan Carlos I 2000 Pesetas. AR. Lote de 2 carteras FNMT. 1994 y 1995. (SC).
25 EUR
Lot 281
La Peseta Juan Carlos I 200 Pesetas. Metal blanco. 1987. Falsa de época. 6.67g. Barrera No cat. Muy escasa. (MBC-).
5 EUR
Lot 282
La Peseta Juan Carlos I 100 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 50 piezas). Lote de 2 bolsas (total 100 piezas). SC.
Lot 283
65 EUR
Lot 284
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1990. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Sevilla. SC.
38 EUR
Lot 285
La Peseta Juan Carlos I 50 Pesetas. Cuproníquel. 1992. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). La Pedrera. SC.
38 EUR
Lot 286
La Peseta Juan Carlos I 10 Pesetas. Cuproníquel. 1999. Bolsa FNMT (contiene 100 piezas). Lote de 2 bolsas (total 200 piezas). SC.
24 EUR
Lot 287
10 EUR