58th Online Auction
– 11 February 2021
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Th, 11.02.2021, from 5:00 PM CET
(497)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(50)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
Monarquía Española
(50)
La Peseta
(120)
Euro
Monedas Extranjeras
(137)
Medallas
Condecoraciones
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 138
Monarquía Española Carlos I 4 Maravedís. AE. Santo Domingo. s/f. Con S-P a los lados del castillo y F bajo el león. 4.59g. Cal.48. (MBC/MBC-).
40 EUR
Lot 139
Monarquía Española Felipe III Diner. AE. Valencia. 1610. 1.01g. Cal.896. BC+.
Lot 140
Monarquía Española Felipe IV 4 Maravedís. AE. Trujillo M. 1662. 1.01g. Cal.1649. Ligeramente desplazada. (MBC-).
Lot 141
20 EUR
Lot 142
Monarquía Española Felipe IV Lote de 2 monedas. AR/AE. Felipe IV 1/2 Real Méjico (fnv) y Carlos II 2 Maravedís (1680) Trujillo. (BC a RC).
12 EUR
Lot 143
Lot 144
Monarquía Española Carlos II 2 Maravedís. AE. Trujillo. 1680. 4.98g. Cal.100. BC+.
Lot 145
Monarquía Española Carlos III Pretendiente Ardite. AE. Barcelona. 1709. Archiduque Carlos. 1.32g. Cal.5. (BC).
Lot 146
Monarquía Española Felipe V 2 Reales. Latón. Madrid A. 1723. Falsa de época. 4.61g. Barrera No cat. Interesante. (BC+).
10 EUR
Lot 147
Monarquía Española Felipe V 2 Reales. Latón. Sevilla J. 1722. Falsa de época. 4.35g. Barrera 167. (BC-).
6 EUR
Lot 148
Monarquía Española Felipe V 2 Reales. AR/AE. Lote de 2 monedas. 1723 Segovia F y 1723 Sevilla J (falsa de época). (BC a RC).
22 EUR
Lot 149
Monarquía Española Felipe V Real. AR. Segovia J. 1721. 2.17g. Cal.645. Suave pátina. MBC/MBC-.
19 EUR
Lot 150
Monarquía Española Felipe V 4 Maravedís. AE. Barcelona. 1718. 9.27g. Cal.81. MBC-.
18 EUR
Lot 151
Monarquía Española Felipe V Treseta. AE. Mallorca. (1722). (Cal.-). (BC-/RC).
Lot 152
Monarquía Española Felipe V Treseta. AE. Mallorca. (1724). (Cal.-). (RC/BC-).
Lot 153
4'500 EUR
Lot 154
Monarquía Española Fernando VI 1/2 Escudo. AV. Sevilla JV. 1758. 1.78g. Cal.586. Manchitas y rayitas en reverso. (EBC-).
170 EUR
Lot 155
Monarquía Española Fernando VI Maravedí. AE. Segovia. 1747. 1.02g. Cal.19. MBC+.
25 EUR
Lot 156
Monarquía Española Fernando VI Maravedí. AE. Segovia. 1747. 1.49g. Cal.19. Punto de verdín. (MBC).
15 EUR
Lot 157
Monarquía Española Carlos III 4 Escudos. AV. Madrid PJ. 1781. 13.47g. Cal.1785. MBC+.
620 EUR
Lot 158
Monarquía Española Carlos III 1/2 Escudo. AV. Madrid PJ. 1774. 1.79g. Cal.1260. MBC.
150 EUR
Lot 159
Monarquía Española Carlos III 4 Reales. AR. Sevilla C. 1788. 13.28g. Cal.990. Tonalidad. (MBC-).
50 EUR
Lot 160
Monarquía Española Carlos III 2 Reales. Calamina. Sevilla CF. 1770. Falsa de época. 4.29g. Barrera No cat. Interesante. (BC-).
12 EUR
Lot 161
Monarquía Española Carlos III 1/2 Real. AR. Sevilla CF. 1773. 1.48g. Cal.311. BC.
12 EUR
Lot 162
Monarquía Española Carlos III 1/2 Real. AR. Lote de 2 monedas. 1775 y 1784 Madrid. Algo sucias. (BC-).
16 EUR
Lot 163
Monarquía Española Carlos IV 4 Escudos. AV. Madrid MF. 1791. 13.45g. Cal.1474. Conserva restos de brillo original. (EBC-/EBC+).
610 EUR
Lot 164
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. Platino. Madrid FA. 1801. 6.68g. Barrera 471. Escasa. MBC+.
260 EUR
Lot 165
Monarquía Española Carlos IV 2 Escudos. AV. Madrid AI. 1808. 6.79g. Cal.1320. Escasa así. MBC+/EBC-.
360 EUR
Lot 166
Monarquía Española Carlos IV 8 Reales. AR. Méjico FT. 1801. 26.71g. Cal.972. BC+.
57 EUR
Lot 167
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 4 Quartos. AE. Barcelona. 1811. Fundido. 8.88g. Cal.26. Punto de verdín. (BC-).
10 EUR
Lot 168
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 4 Quartos. AE. Barcelona. 1812. 7.83g. Cal.18. (MBC-).
Lot 169
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 4 Quartos. AE. Barcelona. 1813. 8.04g. Cal.21. (MBC).
39 EUR
Lot 170
Monarquía Española Ocupación Napoleónica de Cataluña 4 Quartos. AE. Barcelona. 1814. 7.86g. Cal.22. (MBC-).
Lot 171
Monarquía Española Fernando VII 8 Reales. AR. Méjico JJ. 1820. 26.78g. Cal.1336. Rayitas junto a la fecha. (MBC-).
65 EUR
Lot 172
Monarquía Española Fernando VII 2 Reales. AE. Morelos. 1812. Falsa de época. 4.55g. Barrera No cat. Escasa. MBC-.
22 EUR
Lot 173
Monarquía Española Fernando VII 3 Cuartos. AE. Cataluña. 1812. (Mallorca). 9.66g. Cal.11. MBC-/BC+.
10 EUR
Lot 174
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Madrid. 1857. 8.39g. Cal.784. Ligeras rayitas. Muy escasa. (EBC-).
460 EUR
Lot 175
Monarquía Española Isabel II 100 Reales. AV. Madrid. 1864. 8.37g. Cal.792. EBC+.
320 EUR
Lot 176
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Madrid. 1852. 1.27g. Cal.302. Suave pátina y puntitos del tiempo. MBC+.
20 EUR
Lot 177
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Sevilla RD. 1845. 1.49g. Cal.316. Suave pátina. MBC+.
43 EUR
Lot 178
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Sevilla RD. 1850. 1.26g. Cal.318. Suave y bonita pátina. Rebaba en listel. Escasa así. (EBC).
36 EUR
Lot 179
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Sevilla. 1862. Dos últimos dígitos de la fecha acuñados sobre otros. 1.32g. Cal.. MBC+/MBC.
18 EUR
Lot 180
Monarquía Española Isabel II Real. AR. Lote de 2 monedas. 1852 Madrid y 1855 Sevilla. Sirvieron de joya. (BC+).
10 EUR
Lot 181
Monarquía Española Isabel II 40 Céntimos de Escudo. AR. Madrid. 1867. 5.10g. Cal.502. MBC-.
16 EUR
Lot 182
Monarquía Española Isabel II 10 Céntimos de Escudo. AR. Sevilla. 1866. 1.33g. Cal.342. EBC-.
32 EUR
Lot 183
Monarquía Española Isabel II 8 Maravedís. AE. Lote de 2 monedas. 1842 y 1843 Segovia. BC a RC.
9 EUR
Lot 184
26 EUR
Lot 185
Monarquía Española Lotes de Conjunto Lote de 2 monedas. AR. Felipe V Real 1726 Madrid y Fernando VI Real 1755 Madrid. BC a RC.
22 EUR
Lot 186
Monarquía Española Lotes de Conjunto Lote de 7 monedas. AE/AR. Medievales hasta Fernando VII (incluye real de los Austrias en plata). (BC a RC).
19 EUR
Lot 187
51 EUR