56th Online Auction
– 23 November 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
Mo, 23.11.2020, from 5:00 PM CET
(427)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
Imperio Romano
(44)
Monedas Bizantinas
Monedas Visigodas
Monedas Árabes
Monedas Medievales
(27)
Monarquía Española
(57)
La Peseta
(82)
Euro
Monedas Extranjeras
(105)
Medallas
(32)
Billetes
Libros
Material Numismático
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Tracia AE-18. Mesembria. (400-350 a.C.). A/Yelmo. R/Ley. M-E-S-A dentro de los radios de una rueda. 3.09g. GC.1675. MBC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2
Tesalia AE-22. Larissa. (siglo IV-III a.C.). A/Cabeza de frente de la ninfa Larissa. R/Jinete avanzando a der. 5.56g. BCD Thessaly II 393.1-2. MBC-.
18 EUR
Lot 3
Lot 4
Imperio Persa Óbolo. AR. (siglo I d.C.). A/Busto a izq. (Rey incierto). R/Diadema. 0.33g. 9.00mm. Alram 622. MBC.
33 EUR
Lot 5
Judea Marco Ambibolus Prutah. AE. (9-12 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. Año 40 (10 d.C.). 1.59g. Hendin 637. MBC-.
15 EUR
Lot 6
Judea Valerio Grato Prutah. AE. (15-26 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 2.01g. Hendin 647. BC.
15 EUR
Lot 7
Judea Antonio Felix Prutah. AE. (52-59 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 1.47g. Hendin 652. BC.
16 EUR
Lot 8
Judea Porcius Festus Prutah. AE. (59-62 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 1.48g. Hendin 653. MBC-.
12 EUR
Lot 9
Lot 10
Calagurris, Calahorra (La Rioja) As. AE. A/Resello cabeza de águila sobre el busto laureado de Tiberio. 11.90g. AB.430. MBC.
80 EUR
Lot 11
Lot 12
50 EUR
Lot 13
Cese, Tarragona As. AE. A/Cabeza a der., sobre ella punzonada letras SC (Societas Castulonesis). 9.30g. CCP. pág 30. Rara así. (MBC).
80 EUR
Lot 14
Emporiton, San Martín de Ampurias (Gerona) As. AE. A/Cabeza de Palas a der., delante D.D en cartela. 7.78g. (AB.1246). (MBC-).
Lot 15
135 EUR
Lot 16
Lot 17
Obulco, Porcuna (Jaén) Semis. AE. Gades acuñado sobre un semis de la ceca de Obulco. 6.76g. Muy bonita pieza. Rara. MBC.
Lot 18
Lot 19
Lot 20
52 EUR
Lot 21
Lot 22
Titia Quinario. AR. (90 a.C.). A/Busto alado de la Victoria. R/Pegaso. 1.65g. Seaby 3. RC.
Lot 23
Lot 24
Augusto As. A/S.C. central, a los lados resellos CAE y P.P. 9.22g. Escasa. MBC/RC.
30 EUR
Lot 25
110 EUR
Lot 26
71 EUR
Lot 27
Lot 28
Lot 29
52 EUR
Lot 30
Lot 31
Nerón AE-25. Antioquía Ad Orontem. A/Cabeza laureada a der. R/S.C. dentro de laurea. 16.37g. GIC.620. MBC.
Lot 32
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS. VIII. Marte estante a la izq. portando lanza y trofeo. 3.26g. RIC.103. BC+/BC-.
Lot 33
Vespasiano Denario. AR. Roma. (69-79). R/ANNONA AVG. 3.38g. RIC.131. MBC/MBC-.
43 EUR
Lot 34
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/COS. V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. 3.29g. RIC.127. MBC-.
60 EUR
Lot 35
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/COS. V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. 2.88g. RIC.131. MBC-.
45 EUR
Lot 36
Trajano Denario. AR. Roma. (98-117). R/S.P.Q.R. (OPTIMO PRINC.). 3.02g. (RIC.172). (BC).
Lot 37
Lot 38
Sabina, esposa de Adriano Denario. AR. Roma. R/IVNONI REGINAE. 3.03g. RIC.305a. Cospel algo irregular. (MBC-).
43 EUR
Lot 39
Antonino Pío Denario. AR. (138-161). R/COS. IIII. 3.01g. RIC.179. MBC.
Lot 40
Lot 41
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. 2.85g. RIC.360. Suave pátina. MBC.
Lot 42
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/IVNO REGINAE. 3.09g. RIC.696. Suave pátina. MBC/MBC-.
Lot 43
Lucio Vero Denario. AR. (161-169). R/PROV. DEOR. TR.P. COS. II. 2.84g. RIC.463. Tonalidad. (MBC-).
Lot 44
51 EUR
Lot 45
40 EUR
Lot 46
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/FELICITAS. 3.57g. RIC.551. Bonita pieza que mantiene suave pátina. MBC+.
Lot 47
Geta Denario. AR. (209-212). R/FELICITAS PVBLICA. 3.53g. RIC.9. Suave pátina. Escasa así. MBC+.
70 EUR
Lot 48
Filipo I Dracma. AE. Alejandría. (244-249). R/Roma sentada a izq., entre L-B. 9.92g. MBC/MBC-.
15 EUR
Lot 49
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/SALVS AVG., en exergo PXV. 3.90g. RIC.610. Muy escasa. MBC.
Lot 50
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/FORTVNA REDVX, en exergo VIIC. 3.67g. RIC.613. Rara. MBC.
Lot 51
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/SOLI INVICTO, en exergo PXV. 3.76g. RIC.611. MBC.
Lot 52
Galieno Antoniniano. VE. Roma. (253-268). R/ROVIDENTIA AVGG. 3.41g. RIC.159. Escasa. MBC-.
Lot 53
Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/VIRTVS AVG. En exergo PXV. 3.41g. RIC.612. Muy escasa. BC+/MBC+.
Lot 54
Lot 55
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. (268-270). R/IVVENTVS AVG., en exergo letra delta. 3.54g. RIC.213. MBC.
19 EUR
Lot 56
Claudio II Antoniniano. VE. (268-270). R/IVENTVS AVG., en exergo letra delta. 4.03g. RIC.212. MBC.
Lot 57
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. (268-270). R/SALVS AVG. Isis sosteniendo canasta y en exergo E. 3.26g. RIC.1059. Muy escasa. MBC-.
Lot 58
Claudio II Antoniniano. VE. Antioquía. (268-270). R/SOL AVG. 3.09g. RIC.221. Muy escasa. MBC.
Lot 59
Aureliano Antoniniano. VE. (270-275). R/ CONSERVAT AVG., en exergo T. 3.99g. RIC.384. Algún punto de verdín. (MBC-).
Lot 60
Lot 61
Victorino Antoniniano. VE. (269-271). R/(SALVS) AVG. 2.54g. RIC.74. (MBC-).
Lot 62
Constantino Magno Follis. AE. Londinium. (307-337). R/PRINCIPI IVVENTVTIS, en exergo PLN. 6.74g. RIC.97. Escasa. MBC-.
16 EUR
Lot 63
Lot 64
León I Nummus. AE. Constantinopla. (457-474). A/Busto a der. R/Léon. 0.54g. 9.00mm. (RIC.674). BC-.
Lot 65
Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. Vespasiano (2) y Trajano. Comercial. BC- a RC.
Lot 66
Lotes de Conjunto AE. Lote de 2 monedas. Vespasiano (dupondio) y Nerva (as). BC a RC.
30 EUR
Lot 67
Constantino V 40 Nummi. AE. Siracusa. (741-775). Constantino V y León IV. 2.46g. BC.1568. MBC+.
22 EUR
Lot 68
1'350 EUR
Lot 69
Lot 70
550 EUR
Lot 71
Lot 72
Lot 73
Emirato Dependiente Felús. AE. Al Andalus. Acuñación desplazada. 5.58g. V.44. Frochoso XVII-a. (MBC).
Lot 74
Taifa de Toledo y Valencia Yahya I al Mamun Fracción de Dinar. Electrón. (435-467 H.). 1.07g. V.No cat. Muy escasa. MBC.
Lot 75
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AE. 1.53g. V.2088. Alabeada. (MBC).
12 EUR
Lot 76
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Fez. 1.53g. V.2107. BC.
Lot 77
Imperio Almohade Anónima Dírhem. AR. Ceca no indentificable. 1.55g. V.-. Interesante. MBC-.
30 EUR
Lot 78
Abasidas Harun al Rashid Dírhem. AR. Al Abbasiya. 172 H. 3.04g. Rara. (MBC-).
Lot 79
Los Khaljis Sultanato de Bengala Jital. AR. (695-714 H.). Ala al-Din Muhammad II. 3.51g. Mit.2569. MBC+.
19 EUR
Lot 80
Los Khaljis Sultanato de Bengala Jital. AR. (695-714 H.). 3.61g. Mitchiner 2570. EBC.
26 EUR
Lot 81
Corona Castellano Leonesa Alfonso I de Aragón Dinero. VE. Toledo. 0.70g. AB.23.4. MBC-/BC+.
8 EUR
Lot 82
Corona Castellano Leonesa Alfonso I de Aragón Dinero. VE. Toledo. 0.68g. AB.25.3. BC.
Lot 83
Corona Castellano Leonesa Alfonso VIII Dinero. VE. Marca de ceca estrella. Con estrellas a los lados de la cruz. 0.86g. AB.205. MBC.
25 EUR
Lot 84
3'150 EUR
Lot 85
Corona Castellano Leonesa Alfonso X Noven. VE. León. Con L bajo el castillo. 0.56g. AB.267. MBC-.
12 EUR
Lot 86
Corona Castellano Leonesa Alfonso X Maravedí Prieto. VE. Marca de ceca creciente. Con creciente hacia abajo bajo el castillo. 0.61g. AB.277.1. MBC.
15 EUR
Lot 87
Corona Castellano Leonesa Alfonso X Óbolo. VE. Marca de ceca creciente. Con creciente sobre la torre der. 0.46g. AB.288. MBC.
Lot 88
18 EUR
Lot 89
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Corona Castellano Leonesa Enrique II Real de vellón. VE. Sin marca de ceca. Serie 2.26. Con roeles en los extremos del cuartelado. AB.415. (BC-).
Lot 93
Lot 94
Corona Castellano Leonesa Enrique II Real de vellón. VE. Sin marca de ceca. 1.19g. AB.432. Cospel irregular. (BC-).
Lot 95
Corona Castellano Leonesa Enrique II Cornado. VE. (Sevilla). Con (S) muy borrosa bajo el castillo. 1.05g. (AB.479). (BC-/RC).
Lot 96
20 EUR
Lot 97
Corona Castellano Leonesa Juan II Blanca. VE. Burgos. Con B bajo el castillo. 2.25g. AB.624. MBC.
10 EUR
Lot 98
Corona Castellano Leonesa Juan II Cornado. VE. Toledo. Con T bajo el castillo. 0.56g. AB.634. MBC.
Lot 99
Corona Castellano Leonesa Enrique IV 1/2 Real. AR. Sevilla. Con S bajo el castillo y siete roeles. 1.39g. AB.701,3. Muy escasa. (BC+).
Lot 100