55th Online Auction
– 14 October 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes
We, 14.10.2020, from 5:00 PM CEST
(491)
Monedas Antiguas
Monedas de la Hispania Antigua
República Romana
(28)
Monedas Pre-Imperiales
Imperio Romano
(71)
Monedas Bizantinas
Monedas Árabes
(41)
Monedas Medievales
(32)
Monarquía Española
(49)
La Peseta
(47)
Euro
Monedas Extranjeras
(125)
Medallas
(42)
Billetes
(30)
Libros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Atenas Hemióbolo. AR. (449-413 a.C.). A/Cabeza de Atenea con casco a der. R/Lechuza. 0.52g. 8.00mm. GC.2531. (BC).
Lot 2
20 EUR
Lot 3
Cartago AE-16. (siglo IV a.C.). A/Cabeza de Tanit a izq. R/Caballo parado a der., detrás palmera. 2.25g. GC.6444 vte. MBC.
20 EUR
Lot 4
30 EUR
Lot 5
Judea Marco Ambibolus Prutah. AE. (9-12 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. Año 40 (10 d.C.). 1.49g. Hendin 637. (MBC-).
12 EUR
Lot 6
Judea Antonio Felix Prutah. AE. (52-59 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. Año 14 (54 d.C.). 2.55g. Hendin 651. (BC).
15 EUR
Lot 7
Judea Antonio Felix Prutah. AE. (52-59 d.C.). Acuñaciones de los Procuradores Romanos. 2.76g. Hendin 651. BC.
Lot 8
Bora, Alcaudete (Jaén) As. AE. A/Cabeza femenina velada y con cetro a izq. R/Toro a izquierda, encima B(ORA). 22.01g. AB.291. Pátina negra. (BC).
Lot 9
Lot 10
Lot 11
Gades, Cádiz 1/2 Calco. AE. A/Cabeza de frente. R/Dos atunes a izq. 1.77g. AB.1333. MBC-.
30 EUR
Lot 12
Hispano Cartaginesas, Acuñaciones 1/4 Calco. AE. A/Cabeza de Tanit a izq. R/Casco. 2.18g. AB.521. MBC-.
Lot 13
Luco Augusti, Lugo As. AE. A/Cabeza de Augusto a izq., alrededor (ley.) y detrás caduceo. R/Rodela. 9.48g. (AB.1703). Escasa. (BC+).
Lot 14
120 EUR
Lot 15
Serie de Atenea y la Victoria Plomo monetiforme. PB. A/Cabeza de Palas-Atenea con casco a der. R/Victoria avanzando a la izq. 82.16g. CCP.1. BC/RC.
Lot 16
46 EUR
Lot 17
Lot 18
Lot 19
Lot 20
Lot 21
Lot 22
Lot 23
Lot 24
Lot 25
48 EUR
Lot 26
20 EUR
Lot 27
Lot 28
Lot 29
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Minucia Denario. AE. Falso de época. 3.37g. (FFC.928 falso). Bonita pieza de buen arte. (MBC).
Lot 33
Plutia Denario. AR. Lote de 2 monedas. FFC.1009. BC+ a BC-.
Lot 34
25 EUR
Lot 35
Lot 36
Lot 37
39 EUR
Lot 38
26 EUR
Lot 39
Servilia Denario. AE. Norte de Italia. (100 a.C.). Forrado. 3.48g. (FFC.1119). (BC).
Lot 40
30 EUR
Lot 41
30 EUR
Lot 42
Lot 43
Lotes de Conjunto Denario. AR. Lote de 3 monedas. MBC- a BC-.
70 EUR
Lot 44
360 EUR
Lot 45
Claudio Cuadrante. AE. (41-54). R/Mano portando balanza. 3.46g. RIC.72. Muy bonita pieza. EBC.
Lot 46
Lot 47
2'500 EUR
Lot 48
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/COS. (ITER. TR.) POT. Paz sedente a izq. portando rama y caduceo. 3.03g. (RIC.29). Módulo pequeño. MBC-/BC+.
40 EUR
Lot 49
Vespasiano Denario. AR. (69-79). R/PONTIF. (MAXIM). 3.03g. RIC.65. BC+/BC.
Lot 50
Lot 51
2'850 EUR
Lot 52
1'250 EUR
Lot 53
Domiciano Denario. AR. Roma. (81-96). R/IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva pie a izq. portando lanza. 3.50g. RIC.722. MBC.
Lot 54
Domiciano Denario. AE. (81-96). Forrado. R/COS V. Jinete en marcha a la der. 2.76g. (RIC.242). (BC+).
Lot 55
2'300 EUR
Lot 56
Trajano Denario. AR. (98-117). R/S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. La Paz a izq. portando rama de olivo y cornucopia. 3.28g. Co.405. MBC-.
36 EUR
Lot 57
Lot 58
2'800 EUR
Lot 59
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/ATERNITAS. 2.55g. RIC.349. MBC-/MBC.
Lot 60
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Ceres estante a la izq.. 2.97g. RIC.361. MBC-.
Lot 61
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/AVGVSTA. Vesta sentada a izq. 3.51g. RIC.371. Escasa. MBC-.
Lot 62
Faustina, esposa de A. Pío Denario. AR. R/CONCORDIAE. 2.71g. RIC.381b. Escasa. BC+.
Lot 63
Marco Aurelio Denario. AR. Roma. (145-147). Bajo Antonio Pío. A/AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. R/COS. II. 3.22g. RIC.429a. Muy escasa. MBC+/MBC.
Lot 64
4'150 EUR
Lot 65
Faustina, esposa de M. Aurelio Denario. AR. R/CONSECRATIO. Pavo real. 1.85g. RIC.743. BC.
25 EUR
Lot 66
175 EUR
Lot 67
125 EUR
Lot 68
Cómodo Denario. AR. Roma. (177-192). R/ROM. FEL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Roma sentada a izq. 2.61g. RIC.224. Escasa así. MBC+.
90 EUR
Lot 69
Septimio Severo Denario. AR. (193-211). R/VICTORIA AVGG. FEL. Victoria en marcha a izq., a sus pies escudo. 3.44g. RIC.144. MBC+/EBC-.
65 EUR
Lot 70
Septimio Severo Denario. AR. Emesa. (193-211). R/CERER FRVG. Ceres estante a la izq. portando espiga y antorcha. 3.49g. RIC.370. Escasa. MBC.
Lot 71
Septimio Severo Denario. AR. Lote de 2 monedas. MBC- a BC.
Lot 72
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/HILARITAS. 3.14g. RIC.557. Oxidación en reverso. (MBC+).
Lot 73
Otacilia Severa, esposa de Filipo I Antoniniano. AR. R/PVDICITIA AVG. 3.41g. RIC.128. MBC.
55 EUR
Lot 74
Julia Domna, esposa de S. Severo Denario. AR. R/(IVNO REGINA). 2.74g. (RIC.560). Cospel pequeño. (BC).
22 EUR
Lot 75
Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/MARS VICTOR. 2.96g. RIC.123. Bello retrato. EBC/MBC+.
65 EUR
Lot 76
Heliogábalo Denario. AR. (218-222). R/P.M. TR. P. IIII COS. III P.P. 2.54g. RIC.42. MBC.
Lot 77
Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/P.M. TR. P. IIII COS. III P.P.. 2.57g. RIC.46. EBC-.
Lot 78
Heliogábalo Denario. AR. Roma. (218-222). R/(PROVID) DEORVM. 3.14g. RIC.128. MBC-.
Lot 79
Gordiano III Denario. AR. Roma. R/DIANA LVCIFERA. Diana en pie a der. con antorcha. 3.54g. RIC.127. Muy escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 80
Gordiano III Antoniniano. AE. (238-244). R/VIRTVTI AVGVSTI. 4.32g. RIC.95. MBC.
20 EUR
Lot 81
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/AEQVITAS AVG. 4.70g. RIC.63. MBC+.
Lot 82
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). R/IOVI STATORI. 3.34g. RIC.84. MBC.
Lot 83
Gordiano III Antoniniano. AR. (238-244). Lote de 2 monedas. R/AEQVITAS y AETERNITATI. MBC a MBC-.
Lot 84
Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. León en marcha a der., en exergo I. 4.36g. RIC.12. Oxidaciones. Muy escasa. BC/MBC.
25 EUR
Lot 85
Filipo I Antoniniano. VE. (244-249). R/ANNONA AVGG. 4.64g. RIC.28. BC+.
Lot 86
Filipo I Antoniniano. AR. (244-249). R/SAECVLARES AVGG. Antílope a der. 5.29g. RIC.19. Puntos de verdín. (EBC-).
Lot 87
Filipo I Tetradracma. AE. Antioquía Ad Orontem. R/Águila explayada, alrededor ley. 10.55g. GIC.3958 vte. MBC-/MBC.
Lot 88
Trajano Decio Antoniniano. AR. Roma. R/DACIA. 4.47g. RIC.12b. Muy bonita pieza. EBC.
57 EUR
Lot 89
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/VIRTVS AVG. En exergo PXV. 3.88g. RIC.612. Escasa. MBC-.
Lot 90
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/IVBENTVS AVG· en exergo VIIC. 3.41g. RIC.615. Escasa. MBC.
Lot 91
Lot 92
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. R/PROVIDENTIA AVG. 3.92g. RIC.653. MBC+/MBC.
Lot 93
Lot 94
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/SALVS AVG., en exergo PXV. 3.23g. RIC.610. Conserva parte del plateado original. Escasa. (MBC-).
Lot 95
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). R/SOLI INVICTO, en exergo PXV. 2.61g. RIC.611. Conserva plateado original. Escasa así. MBC.
22 EUR
Lot 96
Galieno Antoniniano. VE. Antioquía. (253-268). A/FIDES AVG., en exergo PXV. Mercurio estante portando caduceo. 2.68g. RIC.607. Escasa. MBC.
20 EUR
Lot 97
39 EUR
Lot 98
Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/VENER VICTRIX, en exergo SPQR. 3.46g. RIC.660. Conserva plateado original. Rara así. MBC.
70 EUR
Lot 99
Galieno Antoniniano. VE. (253-268). R/ORIENS AVG. Deidad torreada frente a Galieno con atuendo militar, arriba corona. 3.07g. RIC.445. MBC-.
15 EUR
Lot 100